Итоги пожароопасного периода подвели в ВКО - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Итоги пожароопасного периода подвели в ВКО

Итоги пожароопасного периода подвели в ВКО

На брифинге специалисты ДЧС ВКО рассказали, что с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 27 лесных пожара на площади 203,

  • 22 Ноября 2025
  • 21
Фото: ДЧС ВКО

На брифинге специалисты ДЧС ВКО рассказали, что с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 27 лесных пожара на площади 203,78 га и 39 степных загорании на площади 469 га. Зафиксирован 1 степной пожар на площади 840 га, передает Caravan.kz.

Из 27 пожаров причинами стали:  24- загорания из-за грозовых разрядов, 1– при неосторожном обращении населения с огнем, 2- переход огня от степных загораний.

Для обеспечения пожарной безопасности в регионе действовало 52 мобильных группы численностью 290 человек из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО. Мобильными группами проведено 1828 рейдовых мероприятий, за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 88 лиц. Проведено 400 круглых столов с сельхозпроизводителями, крестьяских хозяйств с охватом 3733 человек, 532 схода порядка 4700 инструктажей  с охватом более 14 000 человек.

В целях совершенствования действий по реагированию на  лесные пожары и их предупреждение проводилось Республиканское командно-штабное учение «Өрт – 2025».Всего на территории области проведено 12 тактико-специальных учений с отработкой 12 учебных мест,  где были привлечены 836 человек, 307 единиц техники, 1 пожарный поезд.

Слаженные и оперативные действия сотрудников службы пожаротушения ДЧС  и лесных учреждений местного исполнительного органа обеспечило ликвидацию пожаров на начальной стадии.

В целях исключения перехода природных пожаров на территории области проведена работа по устройству и уходу за минерализованными полосами протяженностью 2068 км, за пожароопасный период данная протяженность была выполнена на 100% .

Для своевременного реагирования на ЧС и повышения эффективности при ликвидации природных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, акиматами создано 57 пожарных постов и 9 добровольных формирований.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где отключат свет 27 марта в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане успешно прошли тестовые заезды поездов LRT

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом