В Щучинске в спортивном комплексе «Жаксы» проходит традиционный турнир по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. памяти заслуженного тренера КазССР Ахметжана Казымбетова, рассказали в управлении внутренней политики Акмолинской области.
Цель мероприятия — увековечивание памяти Ахметжана Казымбетова, популяризации вольной борьбы в Акмолинской области, повышение спортивного мастерства, выявление кандидатов в юношескую национальную команду РК по вольной и женской борьбе.
В турнире принимают участие более 200 юношей и девушек сборных команд 11 регионов Казахстана, в весовых категориях от 38 до 100 кг. Защищают честь Акмолинской области 64 юноши и 13 девушек.
Организаторами выступили Управление физической культуры и спорта Акмолинской области совместно с Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы Акмолинской области.
Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, выступая перед участниками, отметила, что благодаря выдающимся спортсменам вольная борьба в республике является видом спорта №1 и занимает особое место в жизни акмолинцев. В завершение своего выступления Н. Патюткина пожелала участникам турнира успехов и красивых схваток, чтобы на борцовском небосклоне обязательно зажглись новые звезды.
На церемонии открытия отметили тех, кто внес свой вклад в развитие борьбы, нагрудным знаком от Азиатской борьбы қазақ қүрес, благодарственным письмом министра культуры и спорта РК. Уже стало доброй традицией на турнире памяти Ахметжана Казымбетова поощрять спортсменов и тренеров, успешно выступивших на официальных международных соревнованиях благодарственным письмом акима Акмолинской области и денежной премией.
В рамках турнира состоялась презентация книги «Арда ұлы Алаштың», посвященная почетному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру КазССР Ахметжану Казымбетову. Книгу представил автор, журналист областной газеты «Арқа Ажары» Бахыт Смагулов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина