Опубликовано: 2600

Итоги года: Главные казахстанские герои 2017

Итоги года: Главные казахстанские герои 2017 Фото - Иллюстративное фото из открытых источников

О ком нужно знать в уходящем 2017-м году.

2017 год подходит к своему завершению, и за это время в Казахстане произошло немало резонансных историй.

Но сегодня, в преддверии Нового года, редакция медиа-портала Caravan.kz решила рассказать своим читателям именно о тех гражданах нашей страны, кто проявил себя только с наилучшей и достойной стороны, что в нынешнее время может показаться редкостью.

Представляем вам материал о нескольких казахстанцах, чьи поступки могут послужить примером для каждого из нас.

КАК ПОЛИЦЕЙСКИЕ СПАСЛИ ДЕТЕЙ ОТ ЖУТКОГО ДТП (ФЕВРАЛЬ, 2017)

Зимой этого года на автодороге Павлодар - Астана едва не произошла страшная трагедия, которая могла закончиться гибелью детей, сообщал Tengrinews.kz.

50-летний водитель КамАЗа выехал на встречную полосу, по которой двигался автобус со школьниками в сопровождении полицейской автомашины. Пытаясь предотвратить лобовое столкновение, полицейские развернули служебную машину поперек дороги и приняли удар на себя. В результате ДТП пострадал сотрудник полиции Мурат Нурсеитов, который был госпитализирован с места аварии. Баянбек Жунусов, получив незначительные ушибы, от госпитализации отказался.

Стоит отметить, что в момент инцидента в автобусе находились 18 детей и четыре воспитателя. Ребят переполняли эмоции от случившегося, они выражали благодарность полицейским и беспокоились за состояние Нурсеитова. Полицейский вышел из комы на следующий день после ДТП.

За свою отвагу сотрудники полиции получи множество наград. К примеру, старшина Нурсеитов получил звание полицейского года.

Это инцидент вызвал у общественности море положительных эмоций. Видимо такой пример можно поставить в противовес репутации полиции, связанной с коррупцией и превышением полномочий.

БИЗНЕСМЕН, КУПИВШИЙ КВАРТИРУ «ПЛАЧУЩЕЙ ДЕВОЧКЕ» (АПРЕЛЬ, 2017)

Видеоролик с плачущей девочкой растрогал пользователей Интернета.

10-летняя Махаббат Ешимова, чей дом в Актобе разрушен паводком, со слезами обратилась к властям. Добрые люди стали искать ее семью, чтобы помочь. Желающие помочь девочке обратились не только из Актобе, но и из других городов, сообщал ZTB.

Известный алматин­ский предприниматель Кайрат Кудайберген купил новый дом семье Махаббат.

– Планировали построить дом для пострадавшей девочки Махаббат, но потом решили долго не заставлять их ждать, а просто купить, – поделился предприниматель. 

Кайрат Кудайберген призвал представителей бизнеса по возможности помогать людям, потерявшим жилье. Таких семей в Актобе, по его словам, 74. Казахстанский бизнесмен погасил долг Алматинского зоопарка

Махаббат была счастлива, получив такой подарок. Она бесконечно благодарила предпринимателя.

АСТАНИНСКИЕ СТРОИТЕЛИ СПАСЛИ ДЕВОЧКУ ОТ ПЕДОФИЛА (МАЙ, 2017)

48-летний мужчина обманом увел 6-летнюю девочку из дома в одном из микрорайонов на пустырь, где попытался ее изнасиловать, сообщал Zakon.kz.

К счастью, неподалеку от места происшествия работали группа строителей. Рабочие заметили, как голый мужчина пытался раздеть несовершеннолетнюю, и задержали злоумышленника. В итоге его поместили в ИВС ДВД Астаны.

Страшно подумать, чем мог бы закончиться этот инцидент, не окажись мужчин рядом.

МАЛЬЧИК, СПАСШИЙ ДЕВОЧКУ ОТ ПЕДОФИЛА (АВГУСТ, 2017)

Это происшествие случилось в конце лета в одном из микрорайонов Актау, сообщал Zakon.kz.

Проходя мимо стройки, 11-летний Акжол Сансызбай услышал крики и увидел, как незнакомец тащит девочку на стройку. Мальчик пошел за ними, а когда удостоверился в преступных намерениях незнакомца, вступился за его жертву. Благодаря отваге подростка, по сути, ребенка, полицейские задержали подозреваемого по горячим следам и, самое главное, не случилось беды с девочкой.

- Это очень смелый поступок и очень приятно, что у нас в городе есть такие ребята. Мы решили, что велосипед станет не просто подарком, благодарностью за отвагу, но и приобщит подростка к здоровому образу жизни, - сказала тогда представитель местной полицейской службы Эльвира Касанова. 10-летний школьник помог задержать педофила в Актау

На торжественной линейке в начале учебного года директор и педагоги школы отметили, что Акжол стал примером для всех остальных.

ЖИТЕЛЬ УРАЛЬСКА, ОТДАВШИЙ СВОЮ ПОЧКУ НЕЗНАКОМОЙ ДЕВУШКЕ ИЗ ШЫМКЕНТА (ОКТЯБРЬ, 2017)

25-летний житель Уральска Абзал Адилов пожертвовал свою почку для спасения жизни Жамили Байсериковой, передает Otyrar.kz.

Его ровесница из Шымкента оказалась прикованной к постели - у нее отказали обе почки. Девушка в течение двух лет ходит со специальным аппаратом.

- Я созвонился с мамой Жамили. И принял решение подарить ей свою почку. Она такая же молодая, как я. И грустно осознавать, что ее жизнь может оборваться в любой момент. В соцсетях некоторые люди осуждают мой поступок. Пишут, что я потеряю здоровье. Но я считаю, что сделал доброе дело. У меня есть четырехлетняя дочь Азиза Абай. В какой-то мере я принял такое решение ради ее будущего. Я понимал, какие чувства испытывают родители Жамили, — сказал Абзал.

Великодушие парня поразило всю казахстанскую общественность, ведь он пошел на это благое дело безвозмездно. В Казахстане запустят портал, где граждане смогут давать согласие на посмертное донорство

- Она такая же молодая, как и я. Было грустно понимать, что ее жизнь может оборваться в любую секунду. Зная, что помочь ей было в моих силах, я не смог остаться в стороне. Если я решил просто помочь, от чистого сердца, то о каких деньгах может идти речь? Странно, что люди не понимают этого, - сказал он.

КАЗАХСТАНСКИЙ АКТЕР НА СВОЕЙ СВАДЬБЕ НАКОРМИЛ ДЕТЕЙ-СИРОТ (НОЯБРЬ, 2017)

Не так давно женился 27-летний депутат и актер Асылхан Толепов.

Как оказалось, в день свадьбы новобрачные сделали доброе дело. Асылхан и его избранница Айсулу съездили в детский дом «Перзент», где накрыли стол для сирот.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ ДЛЯ ЗООПАРКА (ДЕКАБРЬ, 2017)

Капитан команды ралли «Дакар» Артур Ардавичус и меценат Сергей Спицын пожертвовали три миллиона тенге для реконструкции Алматинского зоопарка, передавал BNews.kz.

Директор зоопарка Ержан Еркинбаев сообщил, что спортсмен внес 2 млн для строительства летнего дома обезьян, бизнесмен Сергей Спицын - 1 млн тенге.

Также Еркинбаев рассказал, что на него вышел бизнесмен из Актобе, который пожелал пожертовать средства на реконструкцию экспозиции обезьян, сообщал BNews.kz.

«Ночью позвонил телефон, звонивший: «Я редко бываю в зоопарке, но очень хочу помочь вам! Какая разница, в каком городе этот зоопарк расположен, мы ж в одной стране живем, это же наш Казахстан! Скиньте реквизиты, я хочу внести 5 миллионов тенге!». Огромное уважение и признательность Вам, уважаемый Руслан!» - написал Ержан Еркинбаев.

Чем должны руководствоваться сотрудники полиции, тараня гражданский автомобиль?

  • 1. Гражданской совестью

    53
  • 2. Должностной инструкцией

    122
  • 3. Сексуальными предпочтениями

    85
  • 4. Они должны ориентироваться строго по запаху

    30
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 290

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи