Опубликовано: 2000

Истощенная девочка скончалась в медцентре Алматы

Истощенная девочка скончалась в медцентре Алматы

Кызылординсикие медики девять месяцев не могли поставить ребенку диагноз.

Четырехлетняя Арай Кобейсин из поселка Казалы Кызылординской области скончалась в медцентре Алматы спустя сутки после получения квоты на лечение, пишет газета Караван.

Региональные специалисты пытались поставить диагноз ребенку в течение девяти месяцев. Девочка теряла в весе, у нее падал гемоглобин до критических отметок. Для лечения дочери в центре педиатрии родители не располагали средствами.

Добиться квоты для ребенка удалось только после обращения в СМИ. В результате 25 сентября Арай с мамой приехали в Алматы в Центр педиатрии и детской хирургии. Ребенка сразу же положили в реанимацию, подключили к аппарату вентиляции легких.

Как отмечают врачи, девочка находилась в крайне тяжелом состоянии с симптомами дыхательной и белково-энергетической недостаточности, истощения. Также алматинские врачи обнаружили у девочки тяжелую пневмонию. Спустя сутки после получения квоты она скончалась.

Директор центра Риза Боранбаева сообщила, что Арай с ноября 2014 года постоянно получала лечение, однако гемоглобин продолжал падать. Как выяснилось, все диагнозы были неполными, некоторые из них требовали подтверждения исследованиями, которые не проводились.

Директор отметила, что предлагала родственникам сделать вскрытие, но они отказались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи