Опубликовано: 160

Использовать пенсионные накопления на ЭКО хотят разрешить в Казахстане

Использовать пенсионные накопления на ЭКО хотят разрешить в Казахстане Фото - из открытых источников

Новый документ расширяет перечень медицинских услуг, которые можно оплатить за счет пенсионных накоплений.

Проект новых правил представлен для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА", передает BaigeNews.kz.

Так, например, поправки предусматривают возможность использования пенсионных накоплений законных представителей и близких родственников ребенка на его лечение без уступки.

"Допускается использование единовременных пенсионных выплат получателем на лечение своего близкого родственника, супруга(-ги) без процесса уступки, с приложением документов, подтверждающих брак (супружество) или родственные отношения", – говорится в документе.

В действующих правилах предусмотрено, что при использовании пенсионных выплат супруга или близких родственников стороны заключают в личном кабинете получателя соглашение об уступке. При этом необходимо подписать его с помощью ЭЦП, а также приложить документы, подтверждающие брак или родственные отношения.

Новые правила также содержат параграф по лечению за рубежом. Так, если получатель намерен получить лечение за рубежом, ему необходимо открыть у уполномоченного оператора специальный счет в иностранной валюте (после получения заключения врачебной комиссии и договора на оказании медицинских услуг с зарубежной организацией). Предлагается увеличить срок перечисления пенсионных выплат уполномоченным оператором в зарубежные медицинские организации при соответствии предоставленных документов целевому назначению до 10 рабочих дней.

Поправки прописывают и механизм выплаты возмещения за ранее понесенные затраты по лечению.

"Единовременные пенсионные выплаты могут быть использованы на возмещение ранее понесенных затрат по целевому использованию в рамках списка медицинских услуг. Оказанные медицинские услуги и (или) приобретенные лекарственные средства подлежат возмещению со средств единовременных пенсионных выплат. При этом полученные медицинские услуги и (или) приобретенные лекарственные средства распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2021 года", – указано в проекте.

Включены такие пункты, как санаторно-курортное лечение на территории РК; генно-инженерная биологическая терапия (в случае невозможности их проведения в рамках ГОБМП или в системе ОСМС; сar-Т-клеточная терапия при онкологических заболеваниях; экстракорпоральное оплодотворение сверх объема обязательного социального медицинского страхования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи