Опубликовано: 690

Испанские хирурги пересадили лицо пациенту

Испанские хирурги пересадили лицо пациенту

В испанском университете Валь д'Эброн хирурги провели успешную операцию по трансплантации лица пациенту, перенесшему тяжелую болезнь и связанные с ней изменения во внешности.

Как сообщает AFP, 45-летний пациент страдал от последствий артериовенозной мальформации– аномалии, которая привела к серьезной деформации тканей его лица.

В больнице отметили, что болезнь также стала причиной проблем со зрением и речью мужчины, кроме того существовал риск кровоизлияний. Ранее пациент без особого успеха наблюдался в нескольких клиниках в США.

Операция в Барселоне длилась 27 часов. Ее проводили 45 врачей, медсестер, анестезиологов и других медицинских специалистов. Пациенту реконструировали две трети нижней части лица и гортань. У сотрудников Валь д'Эброн уже есть опыт в проведении подобных операций. В 2010 году врачи провели здесь первую в мире трансплантацию лица человеку, оставшемуся в результате несчастного случая без носа, с деформированными челюстями и скулами. По словам врачей, сейчас этот пациент «живет нормальной жизнью». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи