Опубликовано: 60

Исключить "британский штамм" в Казахстане нельзя - Ержан Байтанаев

Исключить "британский штамм" в Казахстане нельзя - Ержан Байтанаев

На сегодня выявлено порядка 140 штаммов коронавируса в Казахстане. Не исключено, что в страну завезут и "британский штамм" COVID-19. Об этом сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ Казахстана Ержан Байтанаев.

Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Ержан Байтанаев пояснил, что на сегодня в Казахстане выявили около 140 штаммов коронавируса. Все они были выделены и изучены в период с мая по сентябрь 2020 года в 14 регионах.

- Это штаммы, которые циркулировали в Германии, Испании, Украине, США и Китае. Новый мутировавший штамм, выявленный в Великобритании, в Казахстане не зарегистрирован. Сбор материалов продолжается, - отметил представитель комитета.

По словам Ержана Байтанаева, теоретически английская мутация COVID-19 может появиться и в Казахстане.

- Исключить "британский штамм" полностью нельзя, так как имеется вероятность появления завозных форм. Для мониторинга в лабораториях проводится сбор образцов у прилетевших из-за рубежа граждан Казахстана без ПЦР-справки. Это необходимо для проведения дальнейших исследований генетической характеристики, определения завозных форм и изучения мутационной изменчивости вируса SARS-CoV-2, - добавил Ержан Байтанаев.

Представитель комитета также рассказал, как новые штаммы коронавируса повлияют на разработку вакцины от COVID-19. Как пояснил Ержан Байтанаев, скорость мутации вируса невысокая, и его формы заболевания, контагиозность (заразность) и вирулентность не зависят от принадлежности к какой-либо генетической линии.

- Исследованные вирусы не отличаются большим разнообразием. Это может говорить о том, что даже одна эффективная вакцина способна защитить от заболевания все население мира вне зависимости от циркулирующих штаммов, - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи