Иран поможет создать в Ираке антизападное правительство - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+20 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран поможет создать в Ираке антизападное правительство

Иран поможет создать в Ираке антизападное правительство

Власти Ирана взялись за создание проиранского антизападного правительства в Ираке, сообщает газета The Guardian. Как пишет издание, во время поездки по странам Ближнего востока президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал власти Сирии и руководство организации "Хизбалла" в Ливане сотрудничать с премьер-министром Ирака шиитом Нури аль-Малики.

  • 18 Октября 2010
  • 1018
Иллюстрация Caravan.kz

Аль-Малики возглавляет политический альянс «Государство закона», который проиграл парламентские выборы в Ираке 7 марта 2010 года. При этом аль-Малики удалось сохранить за собой место премьера, а также заручиться поддержкой США, Египта, Ирана и Турции, сообщает Lenta.ru.

Как пишет британское издание, тот факт, что лоббированием аль-Малики в исламских государствах занялся Ахмадинеджад, говорит о попытке официального Тегерана создать в Ираке правительство, которое в будущем откажется от западной модели политического устройства. По данным The Guardian, иранские политики действуют в данном направлении с сентября этого года.

Как сказали высокопоставленные источники в руководстве Ирака, политическая система в стране может кардинально измениться после вывода всех иностранных войск. Боевые подразделения армии США покинули Ирак в августе этого года. Окончательный вывод войск НАТО намечен на декабрь 2010 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы появились улицы Дениса Тена и Хо Ши Мина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства