Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+20 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты

Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты

Правительство Ирана запретило заправлять западные пассажирские самолеты в местных аэропортах. Об этом, как передает Lenta.ru со ссылкой на иранские СМИ, заявил первый вице-президент страны Мохаммед Реза Рахими (Mohammed Reza Rahimi).

  • 13 Апреля 2011
  • 539
Иллюстрация Caravan.kz

Решение правительства касается и иранских авиакомпаний, которые совершают рейсы в Европу. При этом Рахими не пояснил как долго продлится запрет.

В течение последних нескольких месяцев ряд европейских нефтяных компаний отказался заправлять иранские самолеты. Так, в частности, поступили британские BP и Shell, австрийская OMV и французская Total. Они объяснили свое решение санкциями, наложенными мировым сообществом на Иран из-за его ядерной программы.

Санкции против Ирана, принятые в Евросоюзе, не предполагают отказ от заправки иранских самолетов, однако компаниям из ЕС запрещено продавать Ирану технологии и оборудование, используемое в энергетической отрасли. В США одобрены более жесткие меры: местным компаниям запрещено продавать топливо иранским перевозчикам.

Иран попытался снять топливную блокаду еще в декабре 2010 года, обратившись с жалобой в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). В ICAO Ирану ответили, что такого рода споры должны решаться между членами организации самостоятельно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства