Опубликовано: 250

Интуиция – это свойство интеллекта или чувств?

Интуиция – это свойство интеллекта или чувств? Фото - chrontime.com

Часто люди принимают решения внезапно, не просчитывая варианты и алгоритмы своих будущих действий. В таких случаях мы говорим "чутье подсказало", или "сработала интуиция".

В том, что такое интуиция, какую имеет природу и насколько она важна в нашей жизни, разбирался корреспондент Caravan.kz

 Каждый из нас - кто редко, кто чаще - принимая какое-либо решение, вдруг понимает, что нужно поступить не так, как подсказывает разумный расчет, а иначе - так, как подсказывает чутье, или интуиция. Множество открытий в науке были также сделаны на основе интуитивных догадок. Так что же такое наша интуиция?

 Древние считали, что интуиция - это проявление божественного озарения. А людей, обладающих тонкой интуицией, называли жрецами, магами, колдунами, позже провидцами и философами. В Древнем Риме и появилось это понятие от латинского intueri – наблюдать, созерцать. Подразумевалось получить какое-то знание или догадаться о чем-то не в ходе экспериментального изучения, а в ходе именно этого созерцания и прислушиваясь к своим ощущениям и мыслям.

Древнегреческий мыслитель из Афин Платон говорил об интуиции, как о получении знаний из мира идей. Ну чем не прообраз учения Вернадского о ноосфере?

 Позже, в век начала развития наук, в XVII веке в Европе начали рассматривать интуицию, как вид мыслительного процесса. А в XIX веке эта наша способность привлекла внимание психологов.

 Таким образом, на сегодняшний день существует три основные гипотезы о происхождении интуиции. Первая, почти по Вернадскому - это когда мы ловим идеи из эфира, наполненного чужими мыслями, решениями и идеями. Вторая: интуиция – это ментальная связь с божественными сущностями. Третья: интуиция – это вид мыслительного процесса, скорее, подсознательного, нежели осознанного.

 С третьей гипотезой согласен и развивает ее Герд Гигеренцер из Института человеческого развития имени Макса Планка, который относит интуицию к подсознательной форме интеллекта. Многие ученые сегодня считают интуицию недооцененным способом мышления, новых идей и открытий.

 Но часто встречаются и такие люди, которые из обрывков информации и каких-либо мелких мозаичных картинок из жизни угадывают предстоящие события или настоящие, но скрытые непосредственно от их глаз (предсказывают итог политических переговоров, раскрывают интриги, плетущиеся за их спиной и т.д.) А, когда их удивленно спрашивают о том, как он(она) догадался, то такие люди отшучиваются, мол, интуиция от бабушки досталась. Эти люди просто сильные аналитики, и интуиция тут ни при чем.

 Какая же из гипотез наиболее верная? К сожалению, все три формулировки интуиции пока остаются только гипотезами, так как не доказана ни одна из них. Например, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман уверен, что интуиция – это быстрая система принятия решений, основанная на чувствах. И с ним не хочется спорить, потому как довольно часто можно услышать фразу: "Я чувствую, что так будет правильно", или: "Мне кажется". Именно "чувствую", а не порассуждал с неделю и пришел к верному решению. Хотя бывает и так, но это уже не интуиция.

Почему жизнь в мегаполисах сокращает жизнь – врач

Тот же Канеман считает, что система принятия решений, основанная на интуиции, ненадежна. Но она просто необходима, когда нужно молниеносно принять решение, связанное с выживанием (спрятаться за камень от лавины, увернуться от падающего с крыши снега и льда, только заслышав подозрительное шуршание сверху и т.д.) Иногда мы чисто интуитивно чувствуем опасность, исходящую от других людей, хотя объективных и видимых причин опасаться нет. Это уже интуиция на уровне инстинкта выживания, доставшегося нам от древних предков. И тут понятно, что в таком виде – это уже, скорее, интуиция чувства, а не вид мышления.

 Ну и, все знают, что наравне с мошенниками, выдающими себя за экстрасенсов, все же бывают и настоящие ясновидящие, не раз доказывающие свое ясновидение делом. К таким, безусловно относится и американский ясновидящий Эдгар Кейси, сделавший огромное количество предсказаний, многие из которых сбылись еще при его жизни. И он говорил, что видит картины как бы во сне, а точнее в трансе. Ну вот и подтверждение гипотезы о получении информации из эфира, наполненного информацией видимой и слышимой и окутывающего нас, как туман. Или из ноосферы - по Вернадскому.

 Что же получается, что все три гипотезы насчет интуиции верны одновременно? Если мы то чувствуем, то ловим идеи, будто из воздуха, а то думаем-думаем, а потом раз - и додумались, то получается, что интуиция – это все три гипотезы в одном флаконе, а не порознь.

 И еще подметили ученые. Что у каждого из нас она немного личная: у ученого своя, у психолога другая, у артиста третья, а у соседки с верхнего этажа, которая "нутром чует, кто это в палисаднике намусорил" – отличная от трех предыдущих. Вот и получается, что практически все мы, люди, в той или иной степени наделены интуицией. У кого-то она ярче выражена, у кого-то слабее, плохо только тем, у кого ее совсем нет. Но, к счастью, так почти не бывает. Да и ученые уже так резко не противопоставляют мыслительное происхождение интуиции ее чувственному варианту. Видно, чувствуют на уровне интуиции, что истина где-то посередине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи