Опубликовано: 120

Почему жизнь в мегаполисах сокращает жизнь – врач

Почему жизнь в мегаполисах сокращает жизнь – врач Фото - livingasia.online

Жить в большом городе непросто, и это знает каждый горожанин. Но, кроме сложностей выживания, городская жизнь вредит нашему здоровью

О том, как и почему жизнь в крупных городах вредна для здоровья корреспонденту Caravan.kz  рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Правда ли, что жить в крупном городе вредно для здоровья и почему?

- К сожалению, правда. Во-первых, мы все живем в режиме нон-стоп, то есть мы каждый день едем на работу, работаем, потом едем обратно домой, по пути успевая забежать в магазин. По приходу домой мы должны приготовить ужин и одежду для работы на последующие дни. Времени для полноценного отдыха остается мало. Ночной сон тоже не всегда бывает полноценным, так, как и перед сном мы думаем о работе или, о ее сложностях или нерешенных на ней проблемах.

На сегодня давит на горожан и постоянная нехватка денег, потому что цены растут. Что бы там ни говорили, но богатых людей не так уж и много, средний класс все еще в процессе формирования и его количественный процент невелик, а подавляющее большинство населения постоянно думает о том, где бы еще подзаработать. А это стресс. Потому что подзаработать не у всех получается. Ведь в крупных городах большая конкуренция. Вот и получается, что мы живем в постоянном стрессе, в результате которого и развиваются, неврозы, гормональные сбои, сердечная недостаточность, невралгия, бессонница, мигрень. От стресса может выйти из строя и органы ЖКТ. Порой кажется, что всему виной "наверно съела что-нибудь не то", но на самом деле виноват стресс.

По причине постоянного стресса горожане часто начинают злоупотреблять алкоголем, курить или "заедать" стресс. Алкоголь и переедание дают лишний вес, а отсюда и проблемы с сосудами, позвоночником и дополнительная нагрузка на внутренние органы.

Сама по себе скученность населения и постоянное большое количество людей, находящихся вокруг и рядом – это уже стресс. Почти каждый горожанин мечтает уехать в отпуск и попасть на малолюдный пляж или побродить по лесу и подышать чистым воздухом.

Загазованность воздуха – это тоже причина возникновения различных хронических заболеваний – это, как правило, аллергия, астма и различные заболевания верхних дыхательных путей. Влияет загрязненный воздух и на кожу, и на волосы. Каждый горожанин знает, что мытьем головы раз в неделю не обойдешься, волосы загрязняются очень быстро, даже несмотря на головные уборы. Кожа лица тоже страдает, в городском воздухе быстрее забиваются поры, а цвет лица со временем становится бледнее, чем у жителей сельской местности, где воздух всегда свежий.

Шум – это еще один постоянный фактор, влияющий на качество отдыха и сна горожан. Гул от едущих машин и звуковые сигналы, особенно летом, не дают нормально выспаться многим горожанам. Кто-то принимает снотворное, кто-то спасается затычками в уши. Но факт – постоянный шум мешает нормально отдыхать.

Большие расстояния – это тоже фактор, влияющий на здоровье. Каждый горожанин знает, что, пока доедешь от работы до дома, то уже устаешь, либо перемещаясь в пробках на автомобиле, либо в переполненном автобусе.

Вот и получается, что в течении недели накапливается хроническая усталость, избавиться от которой в выходные не всегда получается, так как на эти дни выпадает обычно хозяйственно-закупочная программа.

Межэтнические брачные союзы: чем они хороши или плохи, рассказал психолог

- Как можно снизить влияние ускоренного городского ритма на организм?

- Можно использовать выходные не для походов по магазинам и всяческих уборок, а для поездок за город. Это не обязательно должны быть дорогие выезды в базы отдыха или компанейские пикники. Можно просто поехать посидеть у реки, погулять среди деревьев или по цветущей степи. Можно и погулять по городским паркам. Главное – это двигаться, и чтобы глаза отдыхали на зелени деревьев и кустов. Зеленый цвет не только дает глазам отдохнуть, но и благотворно влияет на нервную систему.

И, конечно, горожанам не стоит отказываться от отпуска где-нибудь вне родного города. Смена обстановки, новые впечатления, запахи, краски тоже благотворно влияют на психику и дают разрядку нервной системе. Новые блюда, поездки по достопримечательностям и покупки отвлекут от постоянных мыслей о рабочих и текущих проблемах. И позволят расслабиться и отдохнуть по-настоящему.

Еще отлично "переключают" нервную систему какое-нибудь хобби и прогулки с домашними питомцами. Любое нескучное занятие, не связанное с работой: рыбалка, катание на коньках или лыжах, боулинг, походы в горы, йога, плавание, пение, танцы и любые спортивные нагрузки помогут избавиться от стресса и не зацикливаться на рабочих и домашних проблемах.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи