Институт индустриальной политики будет создан в Казахстане - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Институт индустриальной политики будет создан в Казахстане

Институт индустриальной политики будет создан в Казахстане

Министерство индустрии и торговли Казахстана для успешной реализации индустриальной стратегии страны планирует создать специализированный подведомственный институт, сообщил Interfax-Kazakhstan со ссылкой на главу министерства Асета Исекешева.

  • 5 Марта 2010
  • 983
Иллюстрация Caravan.kz

«При министерстве (индустрии и торговли. — «ИФ-К») на опыте Южной Кореи, Германии планируется создать специальный институт — индустриальной политики, развития. Он займется анализом и прогнозированием развития отраслей промышленности, политикой в области технологических вопросов, в том числе изучением проблем производительности труда», — сказал он на коллегии ведомства в четверг в Астане.

По словам А.Исекешева, правительство уже поддержало идею создания данного учреждения.

«Раньше мы привлекали различных консультантов. Но мы считаем, что должен быть свой институт, который наработает методологическую базу, практику и позволит нам обойтись без всяких консультантов (…). Нам необходима очень четкая методологическая база, а также мониторинг проектов до полной победы. Вот как раз институт будет этим заниматься», — добавил министр.

Он также рассказал, что для работы в институте планируется привлечь отечественных экспертов, «которые в советское и постсоветское время работали в промышленности директорами заводов, главными инженерами».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина