Опубликовано: 930

Инспекционные группы из Канады и США проверяют военные объекты в Казахстане

Инспекционные группы из Канады и США проверяют военные объекты в Казахстане

Местом начала проверки стала Астана.

Военнослужащие Канады проводят инспекцию в частях Вооруженных сил Казахстана, дислоцирующихся в Акмолинском и Карагандинском гарнизонах, сообщает interfax.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны республики.

"Военнослужащие Канады проводят инспекцию воздушным и наземным способами. Для этого задействованы военно-транспортный вертолет и автотранспорт", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в четверг.
Целью этой инспекции является проверка "наличия или отсутствия уведомляемой военной деятельности – военные учения на уровне армии".

"Она проводится в соответствии с положениями "Венского документа 2011 по мерам укрепления доверия и безопасности", - отмечают военнослужащие центра по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций Минобороны, которых цитирует пресс-служба.
Кроме того, сообщается в информации, группа из США с участием представителей Италии и Литвы приступила к проведению оценки на территории Казахстана данных о численности личного состава, количестве основных систем вооружения и военной техники, которые представляет Казахстан в рамках ежегодного обмена военной информацией.
Объектом для посещения по оценке выбрана десант-штурмовая бригада в Талдыкоргане (адмцентр Алматинской области).

"Подобные посещения проводятся в соответствии с Венским документом об обязательствах любого государства-участника ОБСЕ принимать иностранные военные инспекции на своих национальных территориях", - пояснили в центре.

Там отметили, что выполнение мероприятий в рамках военно-политического измерения ОБСЕ "является одним из приоритетных направлений деятельности Казахстана в ОБСЕ".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи