Опубликовано: 150

Иностранные врачи незаконно практиковали в Казахстане

Иностранные врачи незаконно практиковали в Казахстане Фото - inform-ua

У них отсутствовал доступ к клинической практике.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения провел внеплановую проверку по обращению жительницы города Алматы касательно качества оказанной медицинской помощи ее ребенку с диагнозом "Микротия. Полная атрезия слухового прохода" в ТОО "Private clinic Almaty"/ ("Приват клиник Алматы"), передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

В ходе проверки выявлено, что иностранные граждане Ашеш Бхумкар и Гаятри Патанкар осуществляли незаконную медицинскую деятельность без наличия обязательного допуска к клинической практике. По факту незаконного привлечения иностранных специалистов и их незаконной деятельности на территории Казахстана все материалы направлены в правоохранительные органы.

Отсутствовал также допуск к клинической практике у ряда казахстанских врачей этой клиники - оториноларинголога и анестезиолога-реаниматолога. В связи с этим медработники привлечены к административной ответственности.

Помимо этого, выявлены и другие нарушения. В частности, ребенок был необоснованно взят на оперативное вмешательство без определения операционно-анестезиологического риска, с нарушением правил инфекционной безопасности. Основанием для оказания медуслуги ребенку в ТОО явились договор об организации мастер-класса от 4.06.2019 года между ТОО и местным общественным объединением "Микротия и атрезия", а также договор между заявительницей и ТОО "Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO".

При этом со стороны директора ТОО "Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO" при оплате медицинских услуг стороне пациента не был предоставлен фискальный чек.

В настоящее время проверка ТОО "Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO" еще не проведена, так как по адресу ТОО располагается жилая квартира и доступ в нее отсутствует.

В целом, все материалы результатов внеплановой проверки направлены в Генеральную прокуратуру, в министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты населения, министерство образования и науки, комитет по финансовому мониторингу (Служба экономических расследований), комитет государственных доходов министерства финансов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи