Опубликовано: 11500

Иностранца изгнали из Казахстана после распития алкогольных напитков в общественном месте

Иностранца изгнали из Казахстана после распития алкогольных напитков в общественном месте Фото - из открытых источников

Порой злоупотребление алкоголем может стать катализатором весьма неприятных вещей, вплоть до того, что вас выдворят из Казахстана. Особенно если вы иностранец. 

Не так давно мы уже писали о достаточно нетипичных судебных процессах, что проходили на территории нашей республики. Например, случай, когда полиция Карагандинской области решила, что гражданин является умственно отсталым, и через суд попыталась изъять у него водительские права. Хотя никаких документальных подтверждений этому диагнозу не было и человек на учете не стоял.

Теперь же отличилась Северо-Казахстанская область. В феврале этого года в суде № 2 города Петропавловска состоялся процесс, на котором рассматривался иск о выдворении из нашей страны гражданина Узбекистана Бахрома АХУНОВА.

И все бы ничего, ведь такие дела проходят через казахстанские суды регулярно, но именно этот случай примечателен несколькими занимательными деталями, которыми делится корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Невезучий грузчик

Из официальных документов становится известно, что 24 января 2019 года 31-летний Бахром Ахунов совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 440 КоАП РК, а именно:

«Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив не разрешена местным исполнительным органом, или второе появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность».

Уже 25 января департамент полиции Северо-Казахстанской области обратился с иском в суд с заявлением о выдворении из Республики Казахстан Бахрома АХУНОВА из-за совершения административного правонарушения. Также указывалось, что недвижимого имущества на территории Республики Казахстан он не имеет, постоянного места работы нет, и акцентировалось внимание на том, что гражданин употребляет спиртные напитки. Полиция Алматы через суд изымает водительские права, выданные наркоману и "психу"

В тот же день Бахром АХУНОВ был вновь задержан, но уже за то, что осуществлял трудовую деятельность в качестве грузчика, хотя цель въезда в Казахстан указал как «частную», то есть документов для работы на рынке у него не было.

В суде, прошедшем 28 января, господин Ахунов свою вину признал и объяснил тем, что у него закончились средства, когда он возвращался из России домой. Поэтому он решил остановиться в Петропавловске, чтобы заработать нужную сумму на дорогу обратно. О том, что необходимо разрешение на работу, он не знал.

Судья учел материальное положение гражданина Узбекистана и назначил ему наказание в виде двух суток административного ареста. Но в этом деле даже речи о депортации не шло, хотя статья позволяла.

Суд не находит объективных оснований для пребывания в Казахстане

Уже 7 февраля завершился судебный процесс, иск по которому поступил в суд ещё 25 января, после распития гражданином алкогольных напитков. На нем-то и решилась судьба Бахрома АХУНОВА.

Суд пришел к выводу, что господин Ахунов, будучи иностранцем, совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 440 КоАП РК и сам этого не отрицает. К тому же суд не нашел оснований для его пребывания на территории Казахстана.

«Суд считает, что объективных оснований для пребывания на территории РК Ахунова Б.Х. не имеется, он не работает, недвижимости либо иного имущества на территории Республики Казахстан не имеет, близкие родственники проживают в Республике Узбекистан», - говорится в документе.

Исходя из этого, принято решение об удовлетворении иска и выдворении Бахрома АХУНОВА за пределы Республики Казахстан. По решению суда гражданин был обязан покинуть страну в течение 30 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи