Опубликовано: 520

Инновации привели к угрозе экологической катастрофы в Талдыкоргане

Инновации привели к угрозе экологической катастрофы в Талдыкоргане Фото - Кадр из видео

Жилые дома утопают в бытовых отходах.

Подземные мусорные контейнеры, каждый из которых стоит больше миллиона тенге, в этих дворах оказались бесполезными. Переполненные баки привели к тому, что люди стали складировать отходы рядом, передает Первый канал «Евразия».

Мусорные контейнеры, установленные по европейской технологии, выгодно отличаются от своих устаревших аналогов не только объемом. Большая часть содержимого находится под землей на глубине нескольких метров. Внутри емкости – герметичный полипропиленовый мешок, который легко извлекается при помощи специальной техники. Однако, как выяснилось, инновационные решения в условиях суровой казахстанской реальности не работают.

- К ним даже подойти невозможно. Они стоят переполненными уже несколько дней. И никто этот мусор не вывозит. А что людям делать?, - интересуется жительница города Зоя Шалтаева.

- Вонь постоянная. Помимо вони, мыши и все остальное. Грызуны, кошки, собаки – всякую заразу разносят. А дети здесь рядом играют, - жалуется Виктор Туришов.

Таких подземных баков во дворах Талдыкоргана 270, однако, лишь половину из них обслуживает услугодатель, регулярно вывозя мусор. По словам чиновников, пути выхода из ситуации должны искать и сами жильцы.

- Чтобы мусор вывозили регулярно, городские КСК должны подписать договор с подрядной организацией, предоставляющей услуги вывоза бытовых отходов. На основании этого документа компания и начнет работать, - говорит представитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Мейир Нургалиев.

До сих пор не ясно точно, кто должен сделать первый шаг навстречу – КСК или подрядная организация. Пока стороны не найдут общий язык, дворы Талдыкоргана будут и дальше утопать в отходах. Это может обернуться реальной экологической катастрофой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Шолпан Есмухамбетова 18.08.2019

Комментарий удален