Опубликовано: 3200

"Инфляция к концу года достигнет 20-25%": что говорят эксперты о будущем тенге

"Инфляция к концу года достигнет 20-25%": что говорят эксперты о будущем тенге Фото - Pixabay

Курс тенге пережил несколько резких скачков в этом году.

Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала мнения экспертов о том, что ждет тенге в 2022 году.

Курс доллара ниже не станет, но курс рубля может упасть

На этом сходится большинство специалистов, объясняя это несколькими причинами, каждая из которых не дает надежд для оптимизма. Главные из них - положение рубля и цены на нефть.

"Говорить сейчас, что тенге останется на уровне 460-470, неправильно. Потому что рубль и нефть – это два основных показателя. И они могут очень сильно колебаться как минимум в пределах 10 месяцев. Потому что ситуация сейчас для казахстанского тенге смотрит больше в негатив, чем в позитив. Скорее всего, коридор нашего курса будет 450-610, к сожалению", – комментирует финансовый консультант и брокер Ольга Эм

С прогнозом про 450 тенге за доллар согласен и коллега Ольги.

"Фундаментально, думаю, рубль не укрепится. Даже если военные действия прекратятся. Последствия санкций будут долгими. Есть вероятность, что курс дойдет до 450 тенге за доллар, но не вижу перспективы, что курс может вернуться к значениям, которые были до обострения геополитической ситуации. Надо также не забывать о внутренней инфляции в Казахстане. Поэтому курс может закрепиться на уровне 450-460 тенге за доллар", - пишет Арман Байганов.

В бюджет закладывается курс 460 тенге за доллар, но другие финансисты дают прогноз еще выше.

"На фоне сохраняющейся геополитической напряженности, усиления волатильности на мировых рынках, глобального выхода инвесторов из активов развивающихся стран в свете ужесточения монетарной политики Федрезервом ожидания экспертов по курсу нацвалюты остаются умеренно негативными. Участники опроса прогнозируют, что к началу мая 2022 года курс USD/KZT составит 472,9 тенге за доллар (тек. 462,9), а через год - вырастет до 483,0 тенге за доллар", - сообщается в обзоре аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана.

Также важно участие Казахстана в ЕвразЭС.

"Вопрос укрепления тенге временный, потому что санкции все хуже и хуже. И чем больше мы завязнем в Евразийском экономическом союзе, тем хуже будет нам, вы поймите. Фундаментальных причин для укрепления тенге нет. Будет только ухудшение, потому что эти санкции бьют не сразу, а постепенно, спустя 3-4 месяца. Поэтому я не считаю, что это тренд на укрепление", - добавляет экономист Жанибек Байгазин.

Так что, по мнению некоторых экспертов, рубль будет обесцениваться, а тенге по отношению к нему - нет.

"Я могу дать один прогноз - тенге будет укрепляться. Если сейчас соотношение в районе пяти, во время кризисных явлений до четырёх доходило, я думаю, в сторону четырёх и будет идти. Рубль будет обесцениваться в ближайшее время. В ближайшие один-три месяца, потому что экономика России идёт ко дну, соответственно, и валюта туда же", - объясняет экономист Алмас Чукин.

Инфляция может вырасти до 25%

О росте инфляции говорится в докладе Всемирного банка.

"Дальнейшее обесценивание обменного курса, рост цен на продукты питания и повышение заработной платы будут поддерживать высокий уровень инфляции в 2022 году", - сообщается в прогнозе по Казахстану.

С этим согласны и казахстанские эксперты.

"Средняя оценка ожидаемой через год инфляции увеличилась до 9,4% (ранее 8,3%). Реализация заявленных антиинфляционных мер может позволить вернуть инфляцию в прогнозируемый диапазон 8-10% через год", - сообщили в АФК.

Но есть и более пессимистичные прогнозы.

"Инфляционная спираль сейчас раскручивается по всему миру и у нас в том числе. Я боюсь, что мы только в самом начале этой спирали. Все страны мира сейчас переходят на ужесточение своей денежно-кредитной политики, потому что понимают, что инфляция практически полностью вышла из-под контроля. А всё это берёт начало с 2020 года и ковидных ограничений. Тут огромный массив проблем, наложившихся друг на друга, и в итоге мы получаем нынешнюю инфляцию. Она уже под 15%, и это только четыре месяца с начала года прошло. Предполагаю, что инфляция к концу года достигнет 20-25%", - отмечает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

Что с этим делать

Некоторые меры, чтобы как можно меньше ощутить на себе последствия нынешней ситуации, предпринять все же можно.

"В течение 6-18 месяцев, то есть в 2022-м или первой половине 2023 года мир вновь столкнется с жестким экономическим спадом, с соответствующим для него обвалом цен на нефть на 50-70%. Так что, по всей вероятности, тенге ждет еще один удар, однако, учитывая накопленные в период высоких цен на нефть ЗВР, Нацбанк сможет сдержать падение курса на уровнях, которые уже наблюдались в феврале-марте 2022 года. После этого должен начаться характерный и продолжительный период укрепления курса тенге.

Большую часть средств, до 70%, разумно разместить именно в тенговых вкладах, на остальное купить евро и швейцарские франки по текущим значениям, а после того как золото начнет снижаться, этот процесс может быть растянут до конца 2022 года, постепенно продавать иностранную валюту и покупать золото с горизонтом хранения до 2024-2025 года", - считает эксперт и аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

По данным Нацбанка, спрос на золотые слитки в Казахстане уже резко вырос. В марте этого года банки второго уровня и другие уполномоченные организации продали 8 269 мерных слитков общим весом 167,2 кг, что в 2,9 раза больше в сравнении с мартом 2021 года, когда было продано 48,2 кг золота. Цены на драгоценные металлы стабильно растут.

"Цены на желтый металл могут вырасти в среднем на 9% г/г, а динамика останется в диапазоне $1,8-2 тыс. за унцию. В то же время рынки серебра и палладия увеличатся в среднем за год на 1% и 0,3% соответственно. Цены на серебро до конца года могут подрасти до $26-27, на палладий – до $2,5-2,6 тыс. В свою очередь платина может показать снижение в среднем на 7% г/г, стоимость будет варьироваться в диапазоне $930-1100 за унцию", – прогнозирует аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи