Опубликовано: 2700

Тенге ждет еще один удар – эксперт

Тенге ждет еще один удар – эксперт Фото - Kapital.kz/Валерия Змейкова

Насколько значимым является сегодняшнее укрепление тенге? Какие факторы оказались ключевыми, и насколько они минимизировали возможные риски?

В конце февраля 2022 года в условиях геополитической напряженности казахстанская нацвалюта резко ослабла, а уже в марте курс тенге впервые перевалил отметку 500 за доллар. Максимальный рыночный курс – 512,19 тенге – был зафиксирован 16 марта, при этом в казахстанских обменниках доллар торговался свыше 520 тенге.

Впрочем, уже сейчас наблюдается стремительное улучшение ситуации и укрепление национальной валюты РК. Так, по состоянию на 11 апреля официальный курс тенге к доллару сложился на уровне 446,89 тенге, укрепившись за месяц на 12,3%.

Насколько значимым является сегодняшнее укрепление тенге? Какие факторы оказались ключевыми, и насколько они минимизировали возможные риски? Что делать казахстанцам с их сбережениями в случае тревожных ситуаций на валютном рынке? На эти вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответил эксперт и аналитик компании Esperio Нурбек Искаков.

Вначале аналитик отметил, что за период существования тенге с 15 ноября 1993 года можно выделить 5 эпизодов по масштабам и скорости снижения курса национальной валюты Казахстана, схожих с тем, что мы наблюдали в феврале-марте 2022 года.

- Первый произошел в апреле-августе 1999 года, тогда за 6 месяцев тенге подешевел к американскому доллару на 59%. Второй эпизод наблюдался в январе 2009 года, когда тенге к американской валюте за месяц потерял 22-23%. Третий эпизод был зафиксирован в феврале 2014 года, снижение за месяц составило 19%. Четвертый наблюдался с августа 2015 года по январь 2016 года с самым сильным совокупным падением на 107%. И, наконец, пятый эпизод, совсем недавний - март 2020 года, когда тенге за месяц потерял 23%.

Падение казахстанской национальной валюты в этом году в феврале-марте составило 19% и стало шестым по счету почти за 30 лет. Много это или мало, учитывая трансформацию, которую продолжает проходить национальная экономика Казахстана, - вопрос дискуссионный, однако интересно другое. Что ждет тенге в ближайшее время - эксперт

После того, как курс тенге в 2015 году был отправлен в свободное плавание, на валютном рынке начало происходить не только безоткатное падение национальной валюты Казахстана, но и более выраженные периоды ее укрепления.

До 2015 года все три первых эпизода девальвации тенге заканчивались еле заметным укреплением в среднем не более чем на 3-5%. А после того как курс тенге стал рыночным, масштаб укрепления после сильного падения увеличился в 3-4 раза. В 2016 году курс национальной валюты в следующие три месяца после завершения падения вырос на 66 тенге, или на 17%. В 2020 году за три месяца - на 68 тенге, или 14%, и, наконец, в 2022 году - на 70 тенге, или 13,5%.

Так что текущие параметры укрепления нацвалюты Казахстана, которые смутили в том числе и многих специалистов, полностью совпадают с тем, что наблюдалось ранее и в 2016, и в 2020 годах. Поэтому назвать их неожиданными нельзя, впрочем, как и причины, по которым это укрепление состоялось, - обозначил наш эксперт.

- Какие факторы по текущему укреплению тенге выступили главными? Относительное ослабление напряжения геополитической обстановки? Позиции рубля? Внутренние факторы и заслуга правительства? Что сыграло роль в большей степени, что - в меньшей?

- Тремя основными факторами отыгрыша тенге курсовых потерь февраля и начала марта 2022 года являются укрепление курса российского рубля, высокие цены на нефть и грамотные действия Национального банка Республики Казахстан.

Банк России вместе с правительством страны ввели жесткие ограничения на валютно-обменные операции и движение капитала. Благодаря высоким ценам на энергоносители и продаже 80% валютной выручки внутри России, это привело к дисбалансу российского валютного рынка в сторону профицита иностранной валюты.

Нацбанку и правительству Казахстана в этой ситуации оставалось только подыгрывать, стараясь по минимуму тратить ЗВР (золотовалютные резервы - прим. ред.) на поддержку курса тенге и принимать схожие с российскими коллегами решения, но в гораздо более щадящей для экономики форме. Это касается и повышения базовой ставки, и расходов ЗВР на защиту национальной валюты, и ограничений на операции с валютой и движение капитала. 300 тенге за доллар: насколько возможно такое укрепление

Назвать один из этих трех компонентов главным нельзя, потому что без каждого из них падение тенге оказалось бы более масштабным. Так что каждый из них в равной степени сыграл свою стабилизирующую роль для валютного рынка Казахстана.

- Что, напротив, может сыграть против укрепления тенге, если не привести к его небывалому падению? Насколько существенны такие риски, или же на валютном рынке в ближайшее время ожидаются стабильные настроения?

- Риск сейчас только один – это значительное падение цен на нефть. Такой сценарий на горизонте 2022 года и первой половины 2023 года выглядит очень вероятным, поэтому к нему стоит отнестись со всей серьезностью.

Основной предпосылкой к его реализации являются резко возросшие риски глобальной рецессии, аналогичной 2008 и 2020 годам. Сигналов к столь негативному развитию событий много, и они заслуживают доверия. Особое внимание стоит обратить на американский долговой рынок, где произошла инверсия, то есть пересечение доходностей 2-летних гособлигаций и 10-летних.

Этот паттерн долгового рынка срабатывал в 100% случаях, верно предсказывая рецессию в следующие 6-18 месяцев. Такой сигнал был в США и в 2019 году, потом разразился коронакризис. Такой сигнал был и в России в 2021 году, теперь ожидается спад российского ВВП на 7-10% в 2022 году.

И, наконец, такой сигнал вновь появился в США две недели назад, значит, в течение 6-18 месяцев, то есть в 2022-м или первой половине 2023 года мир вновь столкнется с жестким экономическим спадом, с соответствующим для него обвалом цен на нефть на 50-70%.

Так что, по всей вероятности, тенге ждет еще один удар, однако, учитывая накопленные в период высоких цен на нефть ЗВР, Нацбанк сможет сдержать падение курса на уровнях, которые уже наблюдались в феврале-марте 2022 года. После этого должен начаться характерный и продолжительный период укрепления курса тенге.

- Несмотря на укрепление нацвалюты, многие по-прежнему пребывают в определенной степени в неведении – что им делать со своими сбережениями: держать их в тенговых депозитах, наличными долларами или в банках, искать другую альтернативу среди валют и золота, вкладываться в недвижимость, закупать криптовалюты и т.д.

- Наиболее оптимальными инструментами для того, чтобы комфортно переждать второй удар дестабилизации, можно считать тенговые вклады со ставкой 10-11% годовых, иностранную валюту (евро, швейцарский франк, но не доллар США) на период только до конца 2022 года и золото, но при условии покупки его при спаде мировых цен с текущих $1970 за тройскую унцию до $1500-1600.

Большую часть средств, до 70%, разумно разместить именно в тенговых вкладах, на остальное купить евро и швейцарские франки по текущим значениям, а после того как золото начнет снижаться, этот процесс может быть растянут до конца 2022 года, постепенно продавать иностранную валюту и покупать золото с горизонтом хранения до 2024-2025 года, - подытожил Нурбек Искаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи