Опубликовано: 100

Инфекционист оценил вероятность полного прекращения циркуляции коронавируса

Инфекционист оценил вероятность полного прекращения циркуляции коронавируса

До сих пор неизвестно, от какого животного передалась человеку новая коронавирусная инфекция. По словам Горелова, нулевое животное было не только источником SARS-CoV-2, но и резервуаром, от которого произошла межвидовая передача вируса.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов усомнился в полном прекращении циркуляции коронавируса. Его слова приводит РИА Новости.

«Полная элиминация вируса вряд ли возможна», — оценил эпидемиолог. Он пояснил, что до сих пор неизвестно, от какого животного передалась человеку новая коронавирусная инфекция. По словам Горелова, нулевое животное было не только источником SARS-CoV-2, но и резервуаром, от которого произошла межвидовая передача вируса. Данные аспекты предстоит изучить, отметил инфекционист.

Ранее Горелов рассказал о последствиях коронавируса. По словам специалиста, к ним относятся сосудистые нарушения, острый коронарный синдром, инсульт, когнитивные нарушения (например, потеря памяти), эндокринные нарушения, патологии легких и ЖКТ, так как клеточные рецепторы, с которыми взаимодействует вирус, находятся практически во всех органах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи