Опубликовано: 80

Индийский штамм COVID-19 оказался угрозой для мира - ВОЗ

Индийский штамм COVID-19 оказался угрозой для мира - ВОЗ Фото - Москва 24

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса с тройной мутацией "вызывающим беспокойство" на глобальном уровне.

Об этом телеканалу СNBC заявила официальный представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове, передает Tengrinews.kz.

По словам руководителя подразделения по новым болезням и зоонозу в ВОЗ, штамм B.1.617 из Индии более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный.

- И поэтому мы классифицируем этот вариант как вызывающий озабоченность на глобальном уровне. Даже несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную передаваемость (штамма - прим.), нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса, - заявила Керкхове.

Представитель ВОЗ отметила, что мутировавшая инфекция распространяется значительно быстрее исходного штамма SARS-CoV-2.

Как сообщалось ранее, штамм B.1.617 мог стать причиной бурного роста числа заражений коронавирусом в Индии. В последнее время в этой стране день за днем фиксируются рекорды по зараженым и скончавшимся от COVID-19.

Между тем, по данным на вечер 11 мая, число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 160 миллионов. Наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в США (более 33 миллионов), Индии (более 23 миллионов) и Бразилии (более 15 миллионов).

В целом из-за COVİD-19 в мире скончались 3 323 714 человек. Число выздоровевших достигло 137 713 834.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи