Центральная избирательная комиссия в среду официально зарегистрировала Назарбаева избранным президентом республики, на прошедших 3 апреля досрочных президентских выборах действующий президент Казахстана набрал 95,55% голосов избирателей, пишет ИА «Новости Казахстан».
Инаугурация пройдет в столичном Дворце Независимости, в ней примут участие послы иностранных государств, аккредитованные в Казахстане. Протокольные мероприятия на церемонии будут обеспечивать военнослужащие церемониального батальона республиканской гвардии: они внесут в зал церемонии государственные символы и Конституцию Казахстана, поднесут президенту Государственный флаг.
Назарбаев на Конституции страны поклянется соблюдать основной закон республики, права и свободы граждан страны.
В церемонии будут участвовать и военнослужащие батальона оперативного назначения, которые в торжественном марше пройдут перед президентом страны.
В соответствии с законодательством, перед вновь избранным президентом сложит свои полномочия действующий кабинет министров во главе с премьером Каримом Масимовым.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства