Опубликовано: 70

Иммунолог раскрыл способ замедлить мутации коронавируса

Иммунолог раскрыл способ замедлить мутации коронавируса Фото - Liter.kz

По его словам, скорость появления новых разновидностей вируса зависит от степени его распространения на планете. «Чем больше вирусов, тем больше вероятность новых мутаций», — пояснил он.

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в беседе с радио Sputnik раскрыл способ замедлить мутации коронавируса.

Специалист отметил, что единственный способ быстро предотвратить появление новых вариантов коронавирусной инфекции — вакцинировать 80-90 процентов населения планеты. Иначе медикам придется приступать к разработке новых вакцин от COVID-19.

«Если эффективность вакцины больше 50 процентов, нарастает иммунная прослойка, если меньше, то она будет топтаться на месте или уменьшаться за счет появления новых вариантов вируса», — пояснил врач.

Жемчугов добавил, что другой способ решить проблему с новыми вариантами COVID-19 заключается в разработке принципиально нового механизма конструирования препаратов для профилактики инфекций. По его словам, в Центре имени Гамалеи собираются зарегистрировать технологию, благодаря которой в течение нескольких недель или месяцев будут создаваться новые вакцины против новых вариантов коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи