... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Имам призвал казахстанцев не отказываться от вакцинации детей

19.04.2017

По мнению наиб имама мечети «Аскер Ата» Ырысали Абдулахада, прививки не являются запретом (харамом) по канонам шариата.

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в Казахстане, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Религия не запрещает мероприятия, необходимые во благо человечества и здоровья людей, - пояснил Ырысали Абдулахад, - Пока мы здоровы – мы не дорожим своим здоровьем. Определенные люди недопонимают учение ислама, и поэтому ставят запрет в отношении вакцинации. Всё, что делается для сохранения и спасения человеческих жизней, - шариатом не запрещается, а, наоборот, приветствуется. Кроме того, лица, совершающие паломничество, перед выездом в Саудовскую Аравию в обязательном порядке вакцинируются от менингококковой инфекции. В условиях загрязнения окружающей среды, подчеркиваю, необходимо следить за здоровьем. Согласно шариату, если человек сохранит одну жизнь – это равносильно спасению всего мира.

По сообщению представителей здравоохранения Казахстана, Саудовская Аравия требует от лиц, совершающих хадж, прививку против менингококковой инфекции (острое инфекционное заболевание, поражающее разные органы, - прим.ред.), включающую, помимо вакцин серотипов А и С, серотипы Y и W-135, с недавних пор появившиеся у паломников. Ежегодно Мекку посещают более 2 000 000 мусульман. По данным 2016 года, около 3000 казахстанцев совершили паломничество в Мекку.