Опубликовано: 1200

Имам призвал казахстанцев не отказываться от вакцинации детей

Имам призвал казахстанцев не отказываться от вакцинации детей Фото - открытые источники

По мнению наиб имама мечети «Аскер Ата» Ырысали Абдулахада, прививки не являются запретом (харамом) по канонам шариата.

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в Казахстане, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Религия не запрещает мероприятия, необходимые во благо человечества и здоровья людей, - пояснил Ырысали Абдулахад, - Пока мы здоровы – мы не дорожим своим здоровьем. Определенные люди недопонимают учение ислама, и поэтому ставят запрет в отношении вакцинации. Всё, что делается для сохранения и спасения человеческих жизней, - шариатом не запрещается, а, наоборот, приветствуется. Кроме того, лица, совершающие паломничество, перед выездом в Саудовскую Аравию в обязательном порядке вакцинируются от менингококковой инфекции. В условиях загрязнения окружающей среды, подчеркиваю, необходимо следить за здоровьем. Согласно шариату, если человек сохранит одну жизнь – это равносильно спасению всего мира.

По сообщению представителей здравоохранения Казахстана, Саудовская Аравия требует от лиц, совершающих хадж, прививку против менингококковой инфекции (острое инфекционное заболевание, поражающее разные органы, - прим.ред.), включающую, помимо вакцин серотипов А и С, серотипы Y и W-135, с недавних пор появившиеся у паломников. Ежегодно Мекку посещают более 2 000 000 мусульман. По данным 2016 года, около 3000 казахстанцев совершили паломничество в Мекку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи