Опубликовано: 1200

Предлагают упорядочить религиозный туризм в Казахстане

Предлагают упорядочить религиозный туризм в Казахстане Фото - www.newizv.ru

Председатель комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Галым Шойкин предлагает упорядочить религиозный туризм.

По его мнению, организацией поездок на хадж и умру должны заниматься представители ДУМК, иначе паломники могут «заразиться чуждой идеологией», передает Total.kz.

- Есть традиция, что на хадж поездки организует ДУМК. Там формируются группы, которые обязательно сопровождаются представителями ДУМК, а также медицинскими работниками и другими специалистами. Что касается умры, то здесь вопрос немного сложнее, поскольку умра осуществляется в течение года и не регулируется законодательством. Соответственно, сегодня любые туристические компании направляют, по сути, на религиозный обряд наших граждан и не заботятся об их духовной безопасности. Люди вынуждены брать информацию у представителей неизвестных организаций. Потом они приезжают оттуда с другой идеологией – это и есть первый шаг к заражению деструктивными идеями, – сказал Шойкин.

По словам главы комитета, именно ДУМК определен Министерством хаджа Саудовской Аравии стороной взаимоотношений по организации религиозных поездок. Организация официально осуществляет взаимодействие и отрабатывает все условия проведения хаджа.

-Поэтому мы полагаем, что хадж и умру нельзя рассматривать отдельно. Нужно внести законодательно изменения, позволяющие ДУМК более активно участвовать в формировании групп, обеспечивать их сопровождение. Мы полагаем, это правильно. В законодательстве есть понятие «религиозный туризм», и мы хотим его более четко прописать, определить порядок организации такого вида туризма, – резюмировал Шойкин.


 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи