В среду, 22 мая, в корпункте раздался звонок: “Помогите! Музыкальную школу выселяют, чтобы отдать здание под поликлинику”.
Мы выехали в поселок.
Рояль – в подвал?
Глубокое – административный центр крупного района. Год назад поселок попал в выпуски новостей из-за районной больницы, которая буквально трещала по швам. Из бюджета республики выделили средства на строительство новой лечебницы. На работы отвели… полгода. Специалисты удивились: это просто невозможно!
Чуда не произошло. Мы своими глазами увидели: стройка идет в обычном темпе. А вот расположенная прямо на стройплощадке поликлиника разваливается. Трещит по швам при забивании свай, работе тяжелой техники… Принимать здесь пациентов опасно. Акимат задумался о срочном переселении. Но куда?
– Зашли в школу, – вспоминает визит врачей педагог Елена МАЛЮКЕВИЧ. – Осмотрелись, сказали: нам нравится – коридоры светлые, шторки хорошие. Мы были в шоке. А нас куда девать?
По словам педагогов, подходящим местом для храма искусств власть сочла… подвал местного общежития.
– У нас концертный немецкий рояль стоимостью 20 тысяч долларов, – с волнением говорит педагог Ирина МАМЕЕВА. – Мы с него пылинки сдуваем! Вы можете представить рояль, фортепиано, домбры, скрипки в подвале? Они погибнут от сырости.
В день нашего приезда в музыкальной школе собрались родители, ученики. Педагоги признались: боятся уходить на лето в отпуск и оставить без присмотра школу.
– У поселка есть опыт, когда временно выселили детский сад “Светлячок”, – заметила Е. Малюкевич. – Никто детям здание не вернул.
Кому “повезет”?
Сейчас Глубокое напоминает растревоженный улей. Все гадают: кому придется уступить место медикам? Член областного совета общественности Иван БУЛГАКОВ рассказал, что после школы похожее предложение съехать получило поселковое коммунальное предприятие “Теплоэнерго”.
– В этой котельной оборудование времен царя Гороха, – возмутился общественник. – Если вместо ремонта котлов они потратят деньги на переезд, что ждет поселок зимой?
По словам Булгакова, в свое время в Глубоком был профилакторий – добротное 4-этажное строение. Сейчас его занимает районный отдел внутренних дел.
– Неужели полицейские не уступят врачам один этаж? – недоумевает общественник.
Мы уезжали из Глубокого с тяжелым сердцем. Понятно, что поселку нужна поликлиника. Но почему за счет детей?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина