“Гурманъ” конкурс! - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Гурманъ” конкурс!

“Гурманъ” конкурс!

Участником конкурса может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом. Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты. Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “Караван”, конкурс “Гурманъ”, или на e-mail: Kaztag@caravan.kz Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления. Призы не разочаруют!

  • 8 Апреля 2011
  • 2554
Фото - Caravan.kz

Пирог “Курник”

Крупная курица, 200 г маргарина, 200 г кефира, 5–6 крупных картофелин, 4­–5 луковиц, 50 г сливочного масла, мука для теста (чтобы получилось эластичное некрутое тесто).
Маргарин растопить, смешать с кефиром, солью, содой на кончике ножа, мукой. Замесить тесто. Дать “отдохнуть” 1–1,5 часа.
Для начинки картофель очистить, нарезать кубиками, лук нашинковать, мясо курицы нарезать мелкими кусочками. Все ингредиенты перемешать, посолить, поперчить, добавить приправы по вкусу.
Тесто разделить на две части. Одну часть, большую, раскатать по размеру противня. Сверху выложить начинку, на нее – кусочки сливочного или немного растительного масла, чтобы пирог получился сочнее. Раскатать вторую часть, накрыть пирог, защипать края, в середине сделать небольшое отверстие, чтобы лучше пропекся. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку, выпекать 30–35 минут до золотистого цвета. Чтобы корочка была хрустящей и рассыпчатой, в тесто можно добавить 1–2 ст. л. животного жира.
Готовый курник украсить веточками петрушки и дольками лимона.
Л. Солосич, Темиртау

Пирог с клубникой “Десерт принцессы”

1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 ч. л. соды, 3 стакана муки, 0,5 кг замороженной клубники.
Сметану растереть с сахаром и яйцами, добавить муку (можно добавить всего лишь 2,5 стакана муки, но это зависит от самой муки), соду и замесить жидкое тесто. Половину теста вылить в форму, смазанную маслом и чуть присыпанную мукой или манкой. Положить размороженную клубнику и залить оставшимся тестом. Выпекать в духовке со средним жаром в течение 40–50 минут. Готовый пирог охладить, выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.
Алия Байхожаева

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС