Опубликовано: 40

Гуманитарный фонд "Дегдар" собрал для детдома больше 32 млн тенге

Гуманитарный фонд "Дегдар" собрал для детдома больше 32 млн тенге

12 ноября сотрудники фонда "Дегдар" устроили настоящий праздник для ребят детской деревни, полностью обустроив кабинеты труда для мальчиков и девочек.

7 сентября 2019 года в Алматы гуманитарный фонд "Дегдар", возглавляемый Даригой Назарбаевой, провел ретро-фестиваль "Алматы - моя первая любовь",сообщает Zakon.kz.

В рамках подготовки фестиваля велся сбор пожертвований для детей детского дома № 1 им. Т.Тажибаева города Арыс. Средства от реализации билетов и пожертвования составили 32 580 321 тенге. Они были направлены на нужды детского дома.

Когда страну потрясла трагедия в Арыси, на призыв поддержать пострадавших откликнулись тысячи неравнодушных казахстанцев. Одним из первых пришел на помощь гуманитарный фонд "Дегдар", направив в город мобильный медицинский центр и врачей.

За свою вековую историю детская деревня (раньше это был детский дом) воспитала почти две тысячи ребят, и многие из них стали гордостью страны. В их числе пять героев Советского Союза! - Берген Исаханов, Наги Ильясов, Иван Журба, Исмаилов Садык, Бейсен Онтаев, они уходили на фронт прямо из детского дома. Еще один выпускник этого детдома - Тулеген Тажибаев, академик Академии педагогических наук Казахской ССР, министр иностранных дел Казахстана, советник посольства СССР в Индии.

В настоящее время воспитанники детского дома продолжают трудиться во всех регионах республики и за рубежом, работают врачами, технологами, юристами, инженерами промышленных и нефтяных компаний, банкирами.

12 ноября сотрудники фонда "Дегдар" устроили настоящий праздник для ребят детской деревни, полностью обустроив кабинеты труда для мальчиков и девочек. Здесь установлено современное европейское оборудование для работ по дереву и металлу, для кройки и шитья, завезена мебель для игровых комнат. Помимо этого, во дворе деревни создана огромная детская площадка, не имеющая аналогов в области. До сих пор игровой зоны в данном детском доме не было.

Гуманитарный фонд "Дегдар" обеспечил для детского дома №1 им. Т. Тажибаева (Туркестанская область города Арыс):

  1. Оснащение кабинетов труда для мальчиков и девочек (швейные машинки, оверлоки, станки для работы по дереву и металлу, электрические лобзики, верстаки, мягкая мебель, ковры, интерактивная доска).
  2. Детская игровая площадка с качелями, каруселями, большим игровым комплексом и большой троссовой пирамидой, спортивная площадка с тренажерами, брусьями, турниками, универсальное баскетбольно-футбольное поле. Все уличные площадки покрыты безопасным резиновым покрытием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи