Грузия назвала поздравления Медведева с Днем Победы "клоунадой" - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грузия назвала поздравления Медведева с Днем Победы "клоунадой"

Грузия назвала поздравления Медведева с Днем Победы "клоунадой"

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе назвал поздравления президента России грузинскому народу в связи с 66-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне "клоунадой".

  • 10 Мая 2011
  • 1148
Иллюстрация Caravan.kz

Дмитрий Медведев в поздравительном обращении к гражданам Грузии заявил, что "Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с грузинским народом", сообщает русская служба BBC.

Медведев поздравил лидеров и граждан стран СНГ, а также направил послания на имя лидеров Абхазии и Южной Осетии, которые Россия признала независимыми государствами в 2008 году.

"Мы хотим видеть Грузию процветающим и свободным государством, живущим в мире со всеми своими соседями", — говорится в обращении президента России.

"Я не думаю, чтобы поздравление российского президента принял грузинский народ, или кто-либо из грузин принял это поздравление. У клоунады ограничений нет, можешь быть клоуном, в какой форме тебе это заблагорассудится", — заявил Вашадзе после церемонии возложения венков к мемориалу Неизвестного солдата в Тбилиси, в которой участвовали представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Грузии.

Правда, на церемонии не присутствовали представители Российской Федерации. По словам министра "это не случайно".

"В первую очередь, у нас нет дипломатических отношений и, во-вторых, к сожалению, внуки тех людей, кто боролся с фашизмом в 1941-1945 годах, переняли их [фашистов] методы и 400 тысяч грузинских граждан изгнали в результате этнической чистки", — сказал Вашадзе.

В то же время грузинский министр поздравил российский народ вместе с другими народами с днем Победы, заявив, что когда Россия будет "демократической и нормальной страной", грузинский и российский народы "ещё раз отметят победу над фашизмом вместе".

Грузинское руководство объявило о намерении начать общественные дискуссии о том, в какой день отмечать день Победы – 8 или 9 мая.

Накануне глава МИД Григол Вашадзе выступил с инициативой отмечать день Победы в Грузии 8 мая — "вместе со всем цивилизованным миром".

По словам замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "исторически именно 8 мая была объявлена капитуляция фашистской Германии и именно этот день во всем мире считается днем Победы над фашизмом".

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника