Грузия грозит войной Осетии, Абхазии и России - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грузия грозит войной Осетии, Абхазии и России

Грузия грозит войной Осетии, Абхазии и России

Новая Государственная Дума может рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы предыдущего созыва и лидер победившей на выборах «Единой России» Борис Грызлов. В ответ Грузия угрожает России и Осетии войной.

  • 4 Декабря 2007
  • 866
Иллюстрация Caravan.kz

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации вчера состоялись и в республиках Южная Осетия и Абхазия. Как и в любом другом регионе России, на выборах была отмечена большая явка. Подавляющее большинство жителей РЮО и Абхазии – граждане РФ. В той же РЮО явка превысила 80%, и более 90% проголосовавших отдали свои голоса «Единой России». В Абхазии за ЕР проголосовали 86% избирателей.
«Народ Осетии шел на выборы с надеждой, что новая Государственная Дума в условиях продолжающейся агрессии со стороны Грузии и событий вокруг края Косово признает независимость Южной Осетии. Народ и руководство РЮО неоднократно обращались с просьбами о признании к президенту Владимиру Путину, спикерам Госдумы и Совета Федерации. С аналогичными обращениями выступали и парламенты ряда северокавказских республик РФ. Южная Осетия вправе рассчитывать, что новая Дума рассмотрит этот вопрос положительно», – заявил РБК daily официальный представитель РЮО в России Дмитрий Медоев.
Реакция грузинской стороны последовала незамедлительно. Тбилиси пригрозил силовым присоединением соседних государств – возможных будущих субъектов РФ. «Если Россия реально начнет подготовку к признанию Абхазии и Южной Осетии, то тогда Грузия, как и любое другое государство в такой ситуации, использует все предусмотренные конституцией средства для защиты территориальной целостности страны», – заявил журналистам государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.
МИХАИЛ ЧЕРНОВ. RBC Daily.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства