Опубликовано: 920

Гречка подорожала в два раза: поставки крупы сокращаются

Гречка подорожала в два раза: поставки крупы сокращаются

В Шымкенте «взбесились» цены на гречку! За месяц крупа подорожала в два раза!

Многие магазины, заметив снижение спроса на неожиданно ставший дорогим продукт, теперь даже отказываются его закупать. Тем временем прогнозы неутешительны: цена на эту крупу, и не только, будет расти и дальше.

На шымкентских рынках покупателей теперь едва ли не каждый день поджидают сюрпризы. Цены на продукты растут, как на дрожжах. Но больше всего удивляет гречка. Еще недавно килограмм продавали по 130 тенге, а теперь он стоит все 300!

- Я дня 4 назад взяла гречку на оптовке по 250 тенге, 2 килограмма взяла. Рис взяла по 220.

- Это намного дороже?

- Ну, конечно, намного.

- Была 130. Сейчас по базару походили уже, по всему базару 250. Рис тот же был 200, сейчас 220-230.

А продавцы только и успевают менять ценники. Говорят, по вопросам ценообразования – не к ним. Мелкие магазины, где запасы крупы на исходе, подумывают и вовсе отказаться от ее закупа. Приобретать гречку даже у крупных оптовиков стало невыгодно.

Меирбек Отежан, продавец:

- Уже месяц мы наблюдаем, как на оптовых складах поднимется гречка. Она дорожает ступенчато – была 130, потом 190, сейчас 220.

- Что говорят поставщики?

- Поставщики говорят, что неурожайный год.

Склады Южного Казахстана уже пустеют. А поставщики из Восточно-Казахстанской области во всем винят плохую погоду. Мол, из-за дождей гречка в этом году уродилась плохого качества, поэтому объемы поставок пришлось сократить. Самую дешевую гречку в Шымкенте пока еще можно найти в супермаркетах. Это, скорее всего, старые запасы. Впрочем, нынешнее удорожание крупы далеко не рекордное. Три года назад килограмм гречки шымкентцам продавали по пятьсот тенге!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи