Опубликовано: 110

Гражданка РК отправилась служить миротворцем ООН в Африку

Гражданка РК отправилась служить миротворцем ООН в Африку Фото - Минобороны РК

Впервые в истории Вооруженных сил Казахстана для выполнения миротворческой миссии направлена женщина-военнослужащая майор Шолпан Таушева.

В течение года наряду с военнослужащими из 30 стран майор Шолпан Таушева будет участвовать в миротворческой миссии в Западной Сахаре в качестве военного наблюдателя, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Перед отправкой отбор кандидатов осуществляется на добровольной основе из числа военнослужащих Вооруженных cил, проходящих воинскую службу по контракту, которые изучают военную и специальную миротворческую подготовку. Им необходимо владеть соответствующим иностранным языком, получить заключение медицинской комиссии о годности прохождения службы в неблагоприятных климатических условиях.

Следует отметить, что с 2014 года в операциях по поддержанию мира и безопасности ООН в качестве военных наблюдателей приняли участие 16 офицеров, из них 13 офицеров в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре и три офицера в миссии ООН в Кот-д'Ивуаре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи