На пограничном посту «Сырам» в Западно-Казахстанской области километровые очереди из грузовых машин и пассажирских автобусов. Вереницы автомобилей стоят как с казахстанской, так и с российской стороны. Терпение водителей (некоторые простояли на посту двое суток) заканчивается, как и продуты питания с водой, сообщает телеканал "КТК".
На границе между Уральском и Самарой нервничают водители. Вот уже вторые сутки они стоят, не продвинувшись ни на метр. В чем причина простоя, никто не объясняет. Шоферам фур такие очереди не в новинку, вот только раньше они ждали по пять часов, а сейчас счет пошел на дни.
Аскар Космуратов, водитель:
— Здесь такая очередь, постоянно очередь. Иногда вот Россия не работает, иногда Казахстан не работает. А сейчас, в данный момент, причина: вот Россия не пускает, мало пускает, там рентген у них вот этот задерживает. Из-за этого, видите, на нетралке что творится.
В километровых очередях застряли около сотни фур и десять автобусов с гражданами Узбекистана, которые едут в Россию на заработки. Почти шестьсот мужчин и женщин вторые сутки живут в автобусах без элементарных условий. У них заканчивается еда и вода, на границе нет ни столовой, ни магазинов.
Леонид Еремеев, водитель автобуса:
— Всех без очереди пропускают, легковые – они люди, а мы, что, не люди? У нас по 55 человек, по 80 человек сидят. Уже еда, все кончается, холодно, солярка, чтобы тепло было греть, солярка кончается. Сутки, по двое стоим.
Граждане Узбекистана беспокоятся, что вовсе не попадут в Россию. Скоро у них заканчивается транзитная виза, и тогда им грозит штраф или отправка на родину. Пограничная служба, правда, обещала пойти навстречу и учесть форс-мажорные обстоятельства. Километровые заторы объяснили так: идет реконструкция трассы с казахстанской стороны, а в Российской Федерации ввели плату с грузовиков. Пограничники заверили, что это явление сезонное, но выступить с официальным заявлением отказались.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана