На 6 октября в программе ОЗТ участвует 315 человек. По данным ОФ “Аман-саулык”, который активно выступает за расширение терапии, проект работает в 10 городах и 7 регионах страны. Предполагается, что в 2017 году откроется еще 8 пунктов выдачи метадона.
При поддержке минздрава фонд совместно с другими организациями реализует проект “Улучшение нормативно-правовой базы по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ/СПИД в Казахстане”. По мнению сторонников программы, масштаб внедрения ОЗТ в стране низкий и охватывает только 0,24 процента от оценочного количества лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Это связано в том числе и с барьерами в нормативно-правовой базе. Они считают, что для эффективного сдерживания ВИЧ-инфекции нужно, чтобы каждый третий-пятый наркоман принимал метадон. Президент ОФ “Аман-саулык” Бахыт ТУМЕНОВА уверена: необходимо масштабирование заместительной терапии по всей стране.
В свою очередь у представителей общественных организаций тоже возникли вопросы и сомнения.
– В среду на заседании прозвучало, что метадон должен быть во всех медучреждениях на случай, если вдруг наркозависимый попадет в больницу и не сможет выехать в пункт раздачи. Но готовы ли наши врачи к такому повороту? – говорит исполнительный директор ОФ “Коргау-НР” Алия АБДИНОВА. – Готов ли, например, Алматы, к расширению программы, к тому, что в городе станет больше легальных наркоманов? Действительно ли произойдет снижение ВИЧ, СПИДа? Ведь ничто не мешает наркозависимым принимать бесплатный метадон и колоться… В таких случаях их снимают с программы. Но что будет с этими людьми? Спорных вопросов еще очень много. Мы так и не услышали мнение представителей правоохранительных органов. А ведь очень интересно, что они думают по поводу ОЗТ.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В "Кайрате" признали свою главную ошибку в 2025 году
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС