По словам А. Дедерера, Президент РК конкретно обозначил, что сегодня АНК — ключевая структура в дальнейшем развитии языковой политики РК, она должна возглавить процесс овладения госязыком и для этого необходимо реализовать комплекс мер, никого не ущемляя и не принижая чьи-либо интересы. Это основной фактор успешности программы и ее единственный путь.
Как отметил генеральный консул Южной Кореи в Казахстане Шин Хёнг Ин, в его стране накоплен богатый опыт этнической интеграции и языковой политики, он может быть интересен и полезен для развития Казахстана. В настоящее время Республика Казахстан и Республика Корея имеют очень много схожего в своей истории развития. Около 5 млн. казахов проживает за пределами Казахстана в 44 странах мира и более 7 млн. корейцев проживает в 140 странах.
В конференции приняли участие ведущие ученые КИСИ при Президенте РК, члены научно-экспертного совета при АНК, представительство Посольства Республики Казахстан в Республике Корея, южно-корейские профессора и студенты, казахстанские эксперты в области межэтнических отношений, ученые из университетов Великобритании, Италии и России, представители этнокультурных объединений, СМИ и НПО.
В ходе мероприятия состоялось открытие выставки трудов исследователей и экспертов в сфере языковой политики и социолингвистики, презентация методических пособий и оригинальных разработок, видео- и аудиоматериалов по изучению казахского и корейского языков.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника