Государственные органы Алматы не дают предпринимателю распоряжаться приобретенным земельным участком - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Государственные органы Алматы не дают предпринимателю распоряжаться приобретенным земельным участком

Государственные органы Алматы не дают предпринимателю распоряжаться приобретенным земельным участком

В Палату предпринимателей г.Алматы за содействием обратился Жолдасбеков А.А. – президент ТОО «PlastInvestTrade». Его предприятие по вине государственных органов более двух лет не имеет возможности распоряжаться приобретенным земельным участком в центре города Алматы,  где планировал построить здание.

  • 11 Сентября 2014
  • 2103
Иллюстрация Caravan.kz

В конце 2010 года ТОО «PlastInvestTrade» приобрело у юридического лица земельный участок в центральном, густозастроенном районе Алматы. В государственном акте на право собственности целевое назначение земельного участка обозначено как строительство и эксплуатация администртивно-учебного здания.

Для освоения участка собственник обратился в Управление архитектуры и градостроительства города Алматы за получением архитектурно-планировочного задания на строительство, в чем ему было дважды отказано на том основании, что участок расположен в рекреационной зоне (Р-1), где строительство каких-либо сооружений не предусмотрено. ТОО «PlastInvestTrade» обжаловало отказ госоргана в суд, который согласился с доводами заявителя.

В рамках заключенного Меморандума о взаимодействии между Генеральной прокуратурой РК и Национальной Палатой предпринимателей, было принято решение обратиться к Генеральному Прокуратуру Республики Казахстан для принятия всех предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных конституционных прав предпринимателя.

Участники заседания Совета по защите прав предпринимателей НПП РК поддержали решение и обратились в генпрокуратуру о привлечении виновных лиц к административной ответсвенности за неисполнения решения суда.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства