Опубликовано: 2900

Государственная политика Казахстана в религиозной сфере: новые тренды

Государственная политика Казахстана в религиозной сфере: новые тренды Фото - Из открытых источников

В светском Казахстане религиозная деятельность отделена от государства, но общество представлено палитрой разных мировоззрений, потому что гражданами реализуется конституционное право на свободу совести.

Руководитель ОФ ИКГ «Перспектива» Елена БУРОВА специально для медиа-портала Caravan.kz рассказала о том, что необходимо во взаимодействии светской и религиозной сфер жизни.

«Во взаимодействии светской и религиозной сфер жизни важно не только сохранять, но и воспроизводить взаимопонимание, уважение, веротерпимость, не говоря о необходимости соблюдать законность, не допускать проявлений нетерпимости и экстремизма.

Как известно, Казахстан оказывается на пересечении глобальных вызовов современной цивилизации по причине близости к регионам с высоким экстремистским и террористическим потенциалом. Поэтому перед государственными органами стоит задача своевременного реагирования на потенциальные риски и угрозы, организации предупреждающих действий. Информирование самых разных групп населения и профилактика через обучение, просвещение, развитие навыков противодействия экстремистским притязаниям относят к «мягким» подходам в превентивных практиках, направленных на сужение рисков экстремизации.

Здесь государственные органы и общественные организации реализуют социально-значимые проекты, которые направлены на информационное разъяснение и пропаганду основных положений государственной политики в сфере религий и разъяснение соответствующих законодательных актов. Информационно-просветительская работа с населением становится все масштабнее и универсальнее, проводится как индивидуально, так и группах, предполагает массовые акции и мероприятия.

Фокусные группы или целевые участники, которые должны быть информированы, относятся ко всем группам населения, вне зависимости от возраста, занятости, места проживания и др. факторов. Общественный Фонд «Информационно-консультативная группа «Перспектива» в соответствии с государственным социальным заказом управления по делам религий г.Алматы ежегодно проводит более 30 встреч, семинаров, тренингов с разными целевыми группами: преподавателями, сотрудниками государственных учреждений, правоохранительных органов, самозанятыми, медицинскими работниками, студентами и учащимися, верующими и неверующими. Встречи проходят в медицинских и образовательных учреждениях, на рынках и в торговых домах, в административных зданиях религиозных организаций и т.п. Мы стараемся охватывать разные районы города, учитывая структуру населения мегаполиса, максимально приблизить доставку «услуги» к месту нахождения целевой группы.

Групповой формат (30 участников) позволяет не только обсудить актуальные вопросы, связанные с правовыми и религиоведческими аспектами регулирования взаимодействий государства и религий, но и провести мониторинг позиций самых разных слоев общества. Формат мероприятий, которые проводятся в виде интерактивных лекций, методических семинаров, консультирования специалистами определяется целевой аудиторией. Поэтому учитывается состав специалистов и, как правило, в каждой встрече принимают участие 2-3 специалиста в области религиоведения, психологии, права, которые не просто разъясняют содержание государственно-конфессиональной политики и норм ее законодательного регулирования, но и профессионально консультируют участников.

При этом, в зависимости от формата и аудитории, применяются интерактивные технологии подачи информации. Каждому участнику предлагаются и печатные издания, и электронные носители - лифлеты, брошюры, CD с презентациями на казахском и русском языках, которые можно изучить дома, передать соседям и знакомым, чтобы расширить круг информированных сограждан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи