Сотрудники департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области при мониторинге популярных социальных сетей выявили десятки госслужащих, выставивших свои фотографии, противоречащие Этическому кодексу. По словам руководителя департамента, председателя совета по этике Токтамыса ЖУМАГУЛОВА, такая работа проводится регулярно.
– В подразделениях министерства сельского хозяйства был проведен мониторинг 263 госслужащих, разместивших свои фото в соцсетях. В отношении 14 человек выявлены негативные фотографии. 14 разместили фотографии, противоречащие Этическому кодексу. Например, человек сидит с бокалом вина в кругу друзей в ресторане, – сообщил Токтамыс Жумагулов.
По линии подразделений министерства финансов проверено 98 человек, и оказалось, что разместили непристойные фото 9 из них. Кроме того, из 200 госслужащих, проверенных по линии министерства энергетики, нежелательные фото разместили пять. Правда, наказывать их не стали, а порекомендовали убрать такие снимки из социальных сетей, что они и сделали.
А как же тогда личная жизнь? Токтамыс Жумагулов пояснил, что при приеме на госслужбу новые сотрудники принимают определенные ограничения. Как госслужба доводит столичных чиновников до одиночества
– Им не запрещается в личное время посещать рестораны, но выставлять это на всеобщее обозрение нежелательно, – акцентировал он.
Еще в отношении госслужащих ведется контроль на тему, сколько времени они отдают работе. Выяснилось, многие трудятся до позднего вечера, участникам рейдовой группы, проверившей 16 ведомств, почти все пояснили, что, дескать, ждут такси или еще составляют отчет. На работе не надо пить чай и вести лишние разговоры с коллегами, то есть терять время, и тогда не будет необходимости засиживаться допоздна, указали служителям народа. Следует строить выполнение своих служебных обязанностей так, чтобы укладываться в отведенные законодательством 8 часов.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС