В Кызылорде 18 чиновников наказаны за фотографии в соцсетях - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылорде 18 чиновников наказаны за фотографии в соцсетях

В Кызылорде 18 чиновников наказаны за фотографии в соцсетях

В Кызылорде 18 чиновников наказаны за фотографии в соцсетях

  • 25 Августа 2017
  • 3428
Иллюстрация Caravan.kz

– Мы ведем мониторинг личных страниц государственных служащих в социальных сетях, – рассказал заместитель начальника областного департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Берикбол БАЙХОЖАЕВ. – И с начала года выявили уже пятьдесят фотографий, на которых запечатлены чиновники в увеселительных заведениях, во время застолий, на природе с употреблением спиртных напитков, а также при не соответствующих званию госслужащего развлечениях.

И если большинство чиновников на тех фото сняты с рюмками горячительного, то есть явно употребляющими, то один товарищ разместил у себя в аккаунте, как он играет в карты. Скандальные фотографии отдыха кызылординских чиновников

– Что совсем, конечно, не соответствует этике госслужащего, – уточнил Байхожаев. – Фотографии, компрометирующие звание казахстанского чиновника, по нашей настоятельной просьбе удалены из соцсетей, а 18 госслужащих Кызылординской области привлечены за их размещение к дисциплинарной ответственности.

Рассматриваются департаментом агентства по госслужбе и случаи, когда не сами госслужащие, а кто-то другой размещает в Интернете “картинки”, где чиновники представлены в неприглядном виде.

– Но это, конечно, должен быть исключительный случай, явно дискредитирующий чиновника, – подчеркнул Байхожаев. – К таким фото “от третьих лиц” мы относимся осторожно, стараемся подойти к случившемуся сугубо индивидуально. А вот самим госслужащим рекомендуем вообще не выкладывать в соцсети снимки с торжеств, из ресторанов, даже с домашних вечеринок, если в кадре на столах спиртные напитки и нетрезвые лица.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге