Опубликовано: 1400

Госпрограмму по защите детей предложили внедрить в Казахстане

Госпрограмму по защите детей предложили внедрить в Казахстане

Улучшение положения детей в стране, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения, развития - ключевая цель национального развития, - З. Балиева.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева подняла вопрос принятия в стране отдельной государственной программы по защите детей, передает Zakon.kz.

- За 10 месяцев 2017 года против 1740 детей были совершены преступные действия, в том числе 248 сексуальные насилия, 31 ребенок были зверски убиты, за всем этим десятки - сотни поломанных, исковерканных судеб юных граждан нашей страны. Я считаю, что настало время разработать и принять госпрограмму в интересах детей Казахстана. С учетом компетенций правительства РК об утверждении госпрограмм согласно подпункту 1 ст. 66 Конституции РК, прошу рассмотреть разработки утверждения госпрограммы в интересах детей Казахстана, о результатах рассмотрения настоящего запроса прошу информировать письменно в установленном законом сроке, - сказала она, оглашая депутатский запрос на имя премьер-министра РК.

При этом З. Балиева добавила, что хотела бы обратить внимание на отсутствие госпрограммы в интересах детей Казахстана.

- Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую защиту и помощь. Конституция РК гарантирует господдержку семье, материнства и детства. Приоритеты интереса по благосостоянию детей во всех сферах жизни государства закреплено в Конвенции о правах ребенка, ст. 3 - обязательства, по выполнению которых взяла на себя РК. Комитет ООН по правам ребенка по результатам рассмотрения четвертого периодического доклада Казахстана 30 октября 2015 года рекомендовал государству-участнику Казахстану разработать всеобъемлющую программу по правам детей на основе анализа и оценки программы «Дети Казахстана», которая завершила свою работу в 2011 году и более не принималась и Национального плана действий по правам человека, - сообщила она.

По ее словам, улучшение положения детей в стране, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения, развития - ключевая цель национального развития.

- Несмотря на снижение младенческой смертности, вместе с тем этот уровень остается высоким и превышает показатели стран Европы в 2-3 раза. Нарастает неблагоприятная тенденция по здоровью детей, растет детская заболеваемость и инвалидность, - уточнила депутат.

Как добавила парламентарий, за последние пять лет заболеваемость школьников выросла на 22%, численность детей - инвалидов РК составляет на данный момент 81,5 тысяч детей, возрастает детская беспризорность.

- Практически на одном уровне остается состояние преступности среди несовершеннолетних. Каждый год мы имеем более 200 детей, злостно совершивших самовольный уход их семьи, детских учебно-воспитательных организаций, не снижается, а напротив увеличилось количество детей, направленных в спецорганизации для детей с нарушением в поведении, обострена проблема социального сиротства. Большинство современных детей - это дети, брошенные родителями. 80% детей из 7 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей находится на гособеспечении при живых родителях, - констатировала З. Балиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи