Опубликовано: 1600

Госорганы в Казахстане открыли охоту на детские игрушки

Госорганы в Казахстане открыли охоту на детские игрушки

Госорганы в Казахстане открыли охоту за Monster Girl, беременными куклами и пупсами с половыми членами.

Для экспертизы игрушек привлекли сотрудников управления образования ЗКО.

В Уральске анатомические признаки кукол стали поводом для судебного, сообщает «Уральская неделя».

- Мы искали игрушки, которые не соответствуют анатомическим признакам. Такое поручение пришло из Астаны из комитета по защите прав потребителей. В магазинах «Еркемай» (ТРЦ «Променад») и «Maxi Toys» (ТРЦ «City Center») мы нашли шестирукую куклу, куклу, спящую в гробу, существо с двумя головами. Все образцы произведены в Китае. Еще мы искали беременных кукол и пупсов с признаками первичного полового развития, но таких кукол в магазинах Уральска не нашли, - цитирует издание разъяснения главного специалиста отдела за соблюдением требований технического регламента Асем Исенбаеву.

Называемые Исенбаевой куклы выпускаются под маркой Monster Girl. Куклы девочек-монстров весьма популярны у казахстанских детей.

Специалисты департамента сообщили, что одна из кукол не прошла токсикологическую экспертизу. Кукла имела заусенцы и изрядно припахивала.

Департамент защиты прав потребителей к изучению Monster Girl привлек Управление образования Западно-Казахстанской области для проведения психолого-педагогической проверки. Сообщается, что ни одна из кукол проверку не прошла.

ОблУО заявило, что «игрушки не имеют возможности полифункционального использования для развития творческих, познавательных, физических способностей ребенка, а также не соответствуют требованиям эстетичности внешнего вида».

Проверкам подвергли также ИП «Доставалов», которое доставляет эти игрушки в Уральск.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи