Против принятия поправок высказался 51 депутат, за — 49. При этом еще около 300 бывших на заседании депутатов в голосовании не участвовали, сообщает Lenta.ru.
Законопроект, разработанный ЛДПР, предлагал возлагать ответственность за причиненный терактом ущерб на террористическую организацию, самого террориста и членов его семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Владимир Жириновский, как отмечает ИТАР-ТАСС заявил во время своего выступления в поддержку проекта, что терроризм является негуманным актом, а значит и бороться с ним гуманными методами нельзя.
Ранее законопроект раскритиковали правительство РФ и комитет Госдумы по законодательству. Они пришли к мнению, что родственные связи не являются достаточным основаниям для того, чтобы возлагать на семью террориста материальную ответственность за террористический акт. Другим аргументом против поправок было наличие в текущем законе «О противодействии терроризму» статей, регулирующих материальную ответственность террористов и террористических организаций.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника