Горы, погода, снег – пусковые механизмы схода лавин - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Горы, погода, снег – пусковые механизмы схода лавин

Горы, погода, снег – пусковые механизмы схода лавин

Сотрудники ВК филиала «Казселезащиты» МЧС РК провели мониторинг наиболее опасных снежных очагов, угрожающих самопроизвольным сходом лавин а

  • 31 Января
  • 31
Фото: МЧС

Сотрудники ВК филиала «Казселезащиты» МЧС РК провели мониторинг наиболее опасных снежных очагов, угрожающих самопроизвольным сходом лавин автодорогам и зонам отдыха в районах Алтай, Катон-Карагай, Самар, Глубоковском и в г. Риддер, передает Caavan.kz.

Специалисты проверили структуру снежного покрова на лавиноопасных склонах и как на него воздействовали комбинация температуры, влажности воздуха и ветра. Ветер является одним из важнейших лавинообразующих факторов, поэтому тщательное обследование проведено на предмет образования ветровых карнизов и надувов.

Количество снега на склонах варьируется от минимальных 45 см до 80 см. Большое количество выпавшего снега на нестабильных участках приводит как к естественному сходу лавин, так и к оседанию, уплотнению снежной толщи. Наблюдатели Казселезащиты, установили, что снег уплотнен, на крутых участках закреплён умеренно, на остальных — хорошо и в целом стабилен, что говорит о маловероятном самопроизвольном сходе лавин в обследуемых зонах.

«Наши специалисты на постоянной основе проводят мониторинг лавинной опасности. Если возникнет угроза самопроизвольных сходов, нами будут проводится профилактические мероприятия по очистке склонов от снега. Так, в прошлый сезон, на данный период, нами было проведено 26 профспусков лавин. Также мы проводим разъяснительную работу с отдыхающими и жителями населенных пунктов лавиноопасных районов» — отметил начальник ВК филиала «Казселезащиты» МЧС РК Ербол Бекпаев.
Как отмечают специалисты — человеческий фактор является основным участником почти всех лавинных катастроф. Многого можно было избежать, если бы выбор маршрута и оценка лавинного риска были основаны на анализе фактических данных, а не на предположениях и чувствах.
Спасатели и специалисты Казселезащиты просят граждан при выезде в горы учитывать прогноз погоды. Нельзя выходить в горы в снегопад, при метелях и штормовом ветре. О погодных условиях можно узнать в мобильном приложении «Дармен». Проезжая мимо лавиноопасных очагов — не останавливайтесь, а быстро покиньте опасную зону.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника