Опубликовано: 110

Гору Унгор-Тепа передадут Кыргызстану

Гору Унгор-Тепа передадут Кыргызстану Фото - repost.uz

Узбекистан уступил гору Унгор-Тепа Кыргызстану взамен на доступ к горе.

Об этом сообщил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Repost.uz.

Гора Унгор-Тепа считается одной из самых высоких точек в Ферганской долине и находится рядом с Наманганской областью. На ней расположены радио- и телевизионные антенны Узбекистана и Кыргызстана.

Арипов отметил, что подняться на вершину горы со стороны Узбекистана невозможно, дорога есть только с кыргызской стороны. Из-за этого был предложен компромиссный вариант.

- Мы создаем возможность для выделения им местности, но они должны создать условия, чтобы мы могли подняться и спуститься с горы. Есть такая договоренность, - отметил премьер-министр Узбекистана.

На заседании Олий Мажлиса также было ратифицировано соглашение между правительством Узбекистана и кабмином Кыргызстана о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища.

Отметим, ранее глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что суммарно за Кыргызстаном остается более 19 тысяч гектаров земли, за Узбекистаном - территория воды Кемпир-Абадского водохранилища - 4 тысячи 485 гектаров, но управлять им будут совместно две страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи