Судя по тем цифрам, которые указал в своем письме Серик Абденов, Семей получает из областного бюджета намного больше средств, чем Усть-Каменогорск. Например, в этом году из республиканского бюджета было выделено более 36 миллиардов тенге, в том числе 7,7 миллиарда на реализацию “Дорожной карты”. Из полученных трансфертов в Семей отправлено 5,5 миллиарда тенге, а в Усть-Каменогорск – всего 5,1 миллиарда.
Не может быть, по мнению областного акимата, в Семее и проблем с канализацией, питьевой водой и теплоснабжением. Во всяком случае, на их решение, согласно отчетности акимата ВКО, выделяются огромные суммы. “За период реализации программы “Питьевые воды” на проведение ремонтно-восстановительных работ с 2002 по 2009 год Усть-Каменогорску было выделено 207,1 миллиона тенге на 5 проектов, а Семею – 264,8 миллиона на 8 проектов”, – говорится в письме Серика Абденова.
Однако жители Семея все-таки остались без многопрофильной и детской больниц, но виноват в этом вроде бы как не областной акимат. Оказывается, согласно Закону “О республиканском бюджете на 2010–2012 годы”, строительство новых объектов здравоохранения приостановлено до 2012 года. Судьба же детской противотуберкулезной больницы более радужна, поскольку строить ее планируют за счет гранта… правительства Королевства Саудовская Аравия.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника