Опубликовано: 2600

Гондольную дорогу на Кок-Тобе собираются видоизменить

Гондольную дорогу на Кок-Тобе собираются видоизменить

Сейчас проезд на канатной дороге в оба конца стоит 2000 тенге, после реконструкции, цена останется прежней.

Руководтство алматинского парка «Кок-Тобе» подписало с французской компанией «POMA» контракт на строительство новой гонольной дороги.

Как утверждает Нурлан Казиев генеральный директор ТОО «Кок-Тобе», старая гондольная дорога уже изношена и сможет перевозить пассажиров лишь примерно два года. Новая гондольная дорога будет более комфортабельной, надежной, с удобными платформами для посадки и высадки пассажиров. При этом существенно увеличится пассажиропоток гондольной дороги. Если сейчас в час дорога может перевозить до 200 пассажиров в час, то после реконструкции пассажиропоток будет увеличен до 750, а при необходимости скорость канатной дороги можно будет увеличить и пассажиропоток вырастет до 1000 пассажиров в час. Кроме того, если сейчас на дороге курсирует два вагончика,  то через год гостей парка будут перевозить 17 новых кабинок, с 8 сидячими и 2 стоячими местами в каждой кабинке.

Также изменению подвергнется и станция канатной дороги, ставшая достопримечательностью парка. Французы планируют полностью ее переделать, однако пообещали, что новый облик станции гармонично впишется в архитектуру парка.

Стоимость контракта на пресс-конференции не озвучили. Как заявил Нурлан Казиев, строительство новой гондольной дороги будет вестись на средства парка, без участия чиновников. Окупиться новая канатная дорога должна через пять лет.

«Кок-Тобе это символ города и с 1967 года. Для нас это не только транспортная артерия, это и связь между жителями города и туристическим центром города. И теперь это связующее звено будет выведено на новый качественный и технологический уровень. Мы очень рады, что это будет сделано под брендом POMA», - сказал Фабьен Фелли, директор по экспорту компании «Помагальски».

Ремонтный работы начнутся с августа этого года и закончатся в мае следующего. Все это время попасть в парк можно будет на автобусе или на автомобиле. Сейчас проезд на канатной дороге в оба конца стоит 2000 тенге, после реконструкции, как пояснило руководство парка, повышать стоимость проезда они не планируют.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи