Опубликовано: 750

Главы правительств СНГ подпишут шесть договоров

Главы правительств СНГ подпишут шесть договоров

Очередное заседание совета глав правительств СНГ пройдет в Минске в пятницу, 30 мая, где будет обсуждаться социально-экономическое развитие стран содружества и их взаимодействие в области инновационного сотрудничества.

"В Минске состоится очередное заседание Совета глав правительств СНГ. В центре внимания будут вопросы социально-экономического развития государств СНГ, их взаимодействия в области инновационного сотрудничества, в сфере культуры, здравоохранения, образования, спорта", - добавил собеседник.

На заседании будут подписаны шесть международных договоров, в том числе соглашение о сотрудничестве в сфере обмена научно-технической информацией, информационным взаимодействием в области обеспечения транспортной безопасности и сотрудничества в области навигационного обеспечения вооруженных сил государств СНГ.

Как сообщил журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, "украинский вопрос" в ходе предстоящего саммита отдельно обсуждаться не будет. Представлять Киев на встрече будет украинский посол в Белоруссии Михаил Ежель.

Украина и СНГ

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Вскоре после этого Киев объявил, что отказывается от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году, после чего функции председателя взял на себя Минск. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил в марте, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

В соответствии с уставом СНГ страна прекращает свое членство в содружестве через 12 месяцев после подачи соответствующей ноты. В исполком СНГ 27 мая сообщили, что пока не получали от Украины такого документа, а исполнительный секретарь содружества выразил надежду, что избранный 25 мая президент и новое украинское руководство проявят трезвый, прагматичный подход и сохранят не только членство в СНГ, но и будут активно участвовать в интеграционных процессах, что, по его мнению, отвечает интересам народа этой страны.

Лебедев сообщил, что сейчас лично поддерживает контакты с аппаратом правительства Украины и с МИД этой страны, в Минске продолжает работу представительство Украины при уставных органах содружества. Исполнительный секретарь признался, что его обнадеживают конструктивные заявления Петра Порошенко, который набирает 54,7% на выборах украинского президента, прошедших 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны.

Инновационное сотруднечество

На заседании в Минске также будет рассмотрен ход выполнения программы инновационного сотрудничества СНГ до 2020 года.

"Проведена работа по отбору совместных инновационных проектов, тематика которых затрагивает практически все области экономики государств СНГ, включая энергоэффективность, медицину, информационные технологии", - отметил сотрудник аппарата.

В повестке дня - утверждение программы поддержки и развития национальных видов спорта, принятие новой радионавигационной программы, вопросы распространения ящура, вопросы совершенствования реагирования государств союза на чрезвычайные ситуации, а также ряд кадровых назначений и финансовых вопросов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи