М. Бульдекбаев пояснил, что главы правительств 26 февраля в Москве достигли договоренности о том, что “будут предприняты меры по ратификации соглашения об упрощенном порядке получения гражданства гражданами России и Казахстана, которое было заключено ранее”. Как пояснил пресс-секретарь премьера, после выполнения процедуры ратификации межгосударственное соглашение “будет преобладать над внутренними законами”.
Кроме того, по его словам, в ходе беседы И. Тасмагамбетова и М. Касьянова, “было принято принципиальное решение об отмене антидемпинговых мер, которые ранее действовали между Россией и Казахстаном”. Это главное достижение встречи И. Тасмагамбетова и М. Касьянова, подчеркнул пресс-секретарь.
Он пояснил, что со стороны Казахстана в свое время были предприняты шаги по защите производителей обоев, шифера, цемента, в результате российская сторона отреагировала тем, что ограничила импорт из Казахстана “важных составляющих экспорта нашей страны”. Теперь, как договорились главы правительств, эти ограничения будут сняты.
Кроме того, на встрече И. Тасмагамбетова и М. Касьянова была достигнута договоренность об урегулировании в области тарифов на транспорт нефти и перевоз пассажиров и грузов по железной дороге. Главы правительств условились, что по этим вопросам будут созданы рабочие группы.
В ходе встречи в Москве российская сторона однозначно подтвердила то, что Казахстан является стратегическим партнером России и “в этом направлении будет двигаться”, сказал пресс-секретарь. В частности, по его словам, достигнута однозначная договоренность о “российском присутствии на Байконуре”. Как сказал М. Бульдекбаев, “построить такой космодром Россия, наверное, смогла бы, но найти такую удачную во всех смыслах точку для запуска ракетоносителей России удастся вряд ли”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина