Опубликовано: 100

Главы государств Кыргызстана и Таджикистана договорились о встрече

Главы государств Кыргызстана и Таджикистана договорились о встрече Фото - vb.kr

29 апреля на кыргызско-таджикской границе произошло столкновение пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана с применением боевого оружия.

Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба лидера Кыргызстана, передает Caravan.kz.

"Состоялся конструктивный диалог в духе добрососедства на принципах взаимного уважения территориальной целостности стран.

Главы государств обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

Садыр Жапаров особо подчеркнул, что кыргызская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы президента Кыргызстана, Жапаров выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Кыргызстаном и Таджикистаном будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы и добрососедства между кыргызским и таджикским народами.

Сообщается, что главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в Душанбе во второй половине мая.

Переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы состоятся завтра, 1 мая, на территории Баткенской области.

29 апреля на кыргызско-таджикской границе произошло столкновение пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана с применением боевого оружия. По разным оценкам, общее число пострадавших превысило 134 человека, в том числе 13 человек погибли среди кыргызстанцев и 10 - со стороны Таджикистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи