Главврач Актюбинской области хочет стать донором органов после смерти - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главврач Актюбинской области хочет стать донором органов после смерти

Главврач Актюбинской области хочет стать донором органов после смерти

По информации работников поликлиники № 3, Асет Калиев пока первый и единственный в регионе пожелавший завещать свои органы.

  • 26 Июня 2017
  • 870
Иллюстрация Caravan.kz

Руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев написал заявление о том, что согласен стать донором органов после смерти. Заявление главный медик области написал в поликлинике № 3 Актобе, к которой он прикреплен, передает Today.kz.

Согласно порядку, заявление будут рассматривать три дня.

За это время, как объяснили в медучреждении, пациента проверят по базе данных на наличие противопоказаний. Ими являются такие заболевания как туберкулез, СПИД, гепатиты В и С, а также психические заболевания и поведенческие расстройства. При необходимости, могут быть назначены дополнительные исследования.

"Надеюсь, что я пройду", — сказал начальник облздрава после процедуры заполнения заявления.

После этого главный медик области призвал население региона последовать его примеру. По словам Асета Калиева, в области уже существует единый регистр прикрепления населения, общереспубликанского пока нет. По этой базе в случае смерти мозга медики должны проверить информацию о пациенте.

"Если я написал заявление, то в регистре это будет зафиксировано. В каждом лечебном учреждении есть к нему доступ. Если наступила смерть мозга, то нужно войти в регистр и уточнить, написал человек заявление о согласии или несогласии. Если такого заявления нет, то по умолчанию у него могут осуществить забор органов", — объяснил начальник облздрава.

По информации Асета Калиева, вопрос с донорством в регионе стоит крайне остро. В области более 300 человек нуждаются в пересадке почки. Еще 60 человек имеют диагноз "Цирроз печени" в такой стадии, когда необходима трансплантация органа.

"Спасти этих людей может только посмертное донорство. Мы надеемся, что население поймет это, и будет много желающих стать донором после смерти", — сказал он.

Пока, по информации работников поликлиники, Асет Калиев первый и единственный пожелавший завещать свои органы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов